Экономика:

«Агрокомплекс» может войти в пятерку крупных землевладельцев России

17.11.2014

Сельхозактивы ValinorGroup покупает компания «Агрокомплекс»

874

Сельхозактивы ValinorGroup покупает компания "Агрокомплекс"
Покупаются все 14 хозяйств ValinorGroup, в основном, в Ростовской области, а также в Ставропольском и Краснодарском краях, которые обрабатывают 170 000 га. В "Агрокомплексе" уже создан департамент по управлению активами в Ростовской области и на Ставрополье, его сотрудники объезжают и принимают новые хозяйства. Одновременно "Агрокомплекс" погашает долги по зарплатам перед сотрудниками хозяйств, сообщили "Ведомости". По информации издания, сделка будет закрыта до конца 2014 года.
В июле 2013 г. общий долг Valinor перед банками составлял около $500 млн., в том числе $200–220 млн. она была должна Сбербанку и около $200 млн. DeutscheBank, рассказывал тогда "Ведомостям" миноритарий ValarsManagementLtd. Эдуард Курочкин (как раз в то время он покидал должность директора одной из "дочек" ValinorGroup). В октябре 2013 г. иск к ростовским и кипрским компаниям холдинга на 650 млн. руб. подал банк "Возрождение", 31 октября 2014 г. его удовлетворил суд, но Valinor подала апелляцию. Летом того же 2013 года DeutscheBank подал сразу 15 исков к российским хозяйствам и компаниям холдинга, требуя с них по 6,96–10,48 млрд. руб. (хозяйства были поручителями по кредитам, выданным кипрским структурам Valinor).
Долги превышают стоимость ее активов, но Сбербанк готов был продать их с дисконтом вплоть до 50%, рассказывали "Ведомостям" акционер и бывший сотрудник сельхозгруппы. В прошлом году хозяйствами Valinor интересовалась, например, АФК "Система", но после аудита отказалась от покупки даже с учетом дисконта.
"Агрокомплекс" создал и возглавил в 1993 г. Николай Ткачев, отец нынешнего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Впоследствии гендиректорами фирмы были будущий губернатор и его брат Алексей Ткачев (ныне депутат Госдумы).
Как писала "НГК", в начале 2014 г. "Агрокомплекс" приобрел у американского "Вимм-билль-данна" пять хозяйств: "Атаманское", "Нива", "Труд", племзавод "За мир и труд" и "Заветы Ильича".
До сих пор все угодья "Агрокомплекса" находились в Краснодарском крае (200000 га, по данным Союза птицеводческих хозяйств Кубани), но хозяйство в Ленинградской области вошло в сделку, таково было условие "Вимм-билль-данна". Все пять хозяйств, принадлежавших ВБД, обрабатывают около 30000 га, из них 20000 га – в Павловском районе Краснодарского края.