Экономика:

Большие игры

02.02.2015

«Азов-Сити» должен прекратить свою деятельность до 1 апреля 2015 года

863

"Азов-Сити" должен прекратить свою деятельность до 1 апреля 2015 года

Инвесторы игорной зоны "Азов-сити" получили письмо министра стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Алексея Шеяна, уведомляющее о необходимости ликвидации игорной зоны до 1 апреля 2015 г.
В официальном письме кубанского чиновника также говорится о том, что до процесса ликвидации игорной зоны Правительство РФ подпишет Постановление, которое прекратит действие лицензий инвесторов на право организации игорной деятельности.
Как подтвердили в Минфине, документы о ликвидации "Азов-сити" уже готовятся.
Тема закрытия игорной зоны на севере Краснодарского края стала обсуждаться еще в начале июля 2014 г., когда Дмитрий Козак заявил, что игорная зона, действующая в Щербиновском районе, должна быть закрыта.
В конце июля 2014 были приняты поправки в закон "Об игорной деятельности", которые расширили список регионов, имеющих право размещать игорный бизнес. К Краснодарскому краю, Алтаю, Приморью и Калининградской области добавился Крым. Также в законе уточняется, что на Кубани игорная зона может размещаться только на участках, выделенных под строительство олимпийских объектов федерального значения.
Согласно новому законопроекту с внесенными поправками, в Краснодарском крае будет только одна игорная зона в границах земельных участков, на которых расположены олимпийские объекты, построенные за счет инвесторов, среди которых госкомпании "Газпром", "Сбербанк", а также частные инвесторы – компании, подконтрольные Олегу Дерипаске и Виктору Вексельбергу. Однако организаторами азартных игр на этих участках могут быть компании, которые не получали ассигнования из бюджета или средства "Олимпстроя" для строительства своих олимпийских объектов.
Краснодарская "Шамбала" владеет в "Азов-сити" двумя казино общей площадью 3000 кв. м, в этом году компания планировала запустить новый комплекс площадью около 19 000 кв. м, инвестиции во все объекты составили 1,2 млрд. руб.
"Наша зона никак не помешала бы Сочи, к тому же только в условиях конкуренции может возникнуть сервис высокого уровня", – уверен генеральный директор "Шамбалы" Максим Смоленцев.
В компании "Роял Тайм Групп" также подтвердили "НГК" факт получения в свой адрес письма за подписью министра стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Шеяна А.Н.
– Безусловно, компания "Роял Тайм Групп" понимает, что это один из вариантов развития туристического потенциала Краснодарского края и способ окупить большие вложения в инфраструктуру постолимпийского Сочи. Тем не менее, на данный момент отсутствуют какие-либо нормативные акты, связанные с прекращением деятельности игорной зоны "Азов-Сити", процедурах, сроках и условиях ее возможной ликвидации, на что потребуется дополнительное время, – пояснил корреспонденту "НГК" директор по маркетингу ООО "Роял Тайм Менеджмент" Валерий Сапарин.
В свою очередь, компания "Роял Тайм Групп" является ключевым инвестором игорной зоны "Азов-Сити". На сегодняшний день общий объем инвестиций компании "Роял Тайм Групп" в комплекс возведенных объектов под брендом ORACUL на территории игорной зоны "Азов-Сити" составляет порядка 3,4 млрд. рублей. Количество рабочих мест, обеспечиваемых игорной зоной, составляет более 2 500.
– На протяжении пяти лет, в течение которых "Роял Тайм Групп" осуществляла инвестиционные планы по развитию территорий, мы поддерживали продуктивный диалог с администрацией Краснодарского края и органами управления игорной зоны, благодаря чему были достигнуты существующие результаты в развитии игорной зоны. В случае принятия Правительством Российской Федерации Постановления о ликвидации игорной зоны "Азов-Сити" мы также планируем вести диалог, как с региональными, так и с федеральными властями, прежде всего, по вопросу защиты прав инвесторов, порядке и сроках компенсационных мероприятий. В том числе, с привлечением к данному вопросу Ассоциации развития игорных зон, которая, в свою очередь, имеет соглашения с региональными властями о сотрудничестве в развитии игорной территории, – добавил Сапарин.
По закону место для новой игорной зоны должна предложить администрация Краснодарского края, а утверждать или не утверждать его будет Правительство.
Можно уже сейчас предположить, что после закрытия "Азов-Сити" кубанская казна значительно оскудеет, ведь только один "Оракул" ежегодно пополнял краевой бюджет более чем на 130 млн. рублей. А открытие игровой зоны в Сочи предстоящей весной вызывает сомнения.

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА