Экономика:

ЧЕГО ХОЧЕТ ЖЕНЩИНА?

04.03.2015

Новый бизнес-проект, стартовавший в Краснодаре, кажется, ответил на этот вечный женский вопрос

917

Новый бизнес-проект, стартовавший в Краснодаре, кажется, ответил на этот вечный женский вопрос

В Краснодаре открылся гипермаркет "ВЕЛЛМАРТ". Яркая оранжевая ленточка, разрезанная на торжественной церемонии исполнительным директором группы компании "ВеллТекс" Сергеем Черкасовым, пала к ногам первых покупательниц, открыв им простор для безграничного творчества:
– Швейная отрасль в России очень отстает по своему развитию и использованию технологий от остальных сфер бизнеса. Если строительные российские компании давно уже переориентировались на современные технологии продаж, то швейная индустрия только собирается это сделать. А ведь эта отрасль также состоит из поставщиков сырья и производителей изделий. Этот гипермаркет стал первой ласточкой в России. "ВЕЛЛМАРТ" относится как раз к поставщикам, идущим в ногу со временем. Его уникальность в том, что он одновременно является и розничной точкой торговли по системе "сashandcarry", к которой уже успели привыкнуть россияне благодаря розничным торговым сетям, и имеет отдельное помещение для работы с vip-клиентами. На одной территории, под одной крышей, исходя из потребностей клиента, представлены практически все ведущие бренды: Typical, Type Special, Juki, Jack, Siruba… Все товары по цене поставщиков. Широкий ассортимент, высокое качество обслуживания и низкие цены – это то, ради чего создавался "ВЕЛЛМАРТ". Он даст некий новый толчок в развитии легкой промышленности, как в Краснодарском крае, так и в России в целом. Это только наш первый проект. В дальнейшем мы собираемся перевести всю федеральную сеть (у нас это более 40 точек) в этот новый формат, что даст нашим клиентом также стимул к развитию, – с уверенностью заявил Сергей Николаевич в своей вступительной короткой речи, обращаясь к первым покупателям.
Без преувеличения, это самый настоящий мир женских грез. Все, о чем только мечтало женское сердце с помощью богатейшего ассортимента, начиная от крупных товаров раскройных столов, прессов, вышивального оборудования, ниток, иголок, фурнитуры и прочих великолепных вещиц, названия и назначение которых, уверена, знают немногие, но оторвать от которых глаз невозможно; все это было представлено в одном месте.
– Такого многообразия товаров для швейной промышленности, собранных в одном магазине, сегодня вы не встретите больше нигде, даже в Москве, – гордо заверил Сергей Николаевич журналиста "НГК".
– Ко дню открытия сотрудники практически круглосуточно работали целую неделю и, к сожалению, не успели выставить на полки все, что находится у них на складах. Очень большой ассортимент запчастей. Практически, на любую представленную здесь продукцию. К тому же мы обеспечиваем гарантийное обслуживание проданной техники, квалификация специалистов сервисного центра позволяет провести ремонт практически любой сложности. Сервисный центр обеспечен всем необходимым для того, чтобы восстановить работоспособность любого швейного агрегата в кратчайший срок. При необходимости будут использованы запасы московских складов, – заверил исполнительный директор группы компании "ВеллТекс".
По его словам, в проекте принимают участие сразу несколько крупных игроков рынка: это сами авторы идеи "ВеллТекс" как поставщик, компании "Трансметалл", "Евроник", "КНИТ" , список планируется расширять в соответствии с потребностями клиента. В гипермаркете практикуется методика персонального ведения клиента: за каждым менеджером закреплено от 80 до 150 клиентов, с которыми он регулярно общается и формирует запас.
Меня, как розничного покупателя-дилетанта, привлекло в первую очередь то, что помещение гипермаркета теплое, но с собственной системой кондиционирования, светлое, с большим количеством окон. Цвет тех же ниток или тканей не искажается, ведь в швейном деле важен каждый оттенок и полутон. Сейчас формируется сайт гипермаркета, готовятся к распространению отдельные каталоги для каждого вида продукции, но уже сейчас с магазином можно связаться и уточнить наличие товара по телефону. Всего за день до открытия "ВЕЛЛМАРТ" разослал информацию о новом гипермаркете 5000 давним клиентам компании. У корреспондента "НГК" была возможность пообщаться с покупателями, которые шли на общение с журналистом с большим желанием.
Татьяна из Краснодара:
– Узнав об открытии гипермаркета, подъехала точно в срок, чтобы оказаться в числе первых покупателей. Я раньше пользовалась услугами компании "ВеллТекс" как частное лицо, а теперь, после сокращения, у меня появились мысли открыть свою швейную мастерскую. До этого приходилась пользоваться интернет-магазином – очень некомфортно. А тут по старинке и пощупаешь, и подумаешь. Пока до кассы идешь, что-то вспомнишь: "О! Возьму-ка я еще вот это!" К тому же мне оказался "ВЕЛЛМАРТ" по пути, я живу от Лизы Чайкиной, 15 неподалеку, с утра могу заехать, что-то купить. Очень нужное место. Тем более что кризис, люди захотят экономить хоть на чем-то, начнут шить сами. Так что, думаю, народу тут будет всегда много.
Бабкина Ольга Александровна, руководитель школы моделей из Новороссийска:
– Приехали в Краснодар в этот день специально для оценки возможностей гипермаркета. Мы в Новороссийске помимо школы моделей планируем открывать театр моды. Потребуется много покупок. Сюда приехали всем руководящим составом. Хоть мы иногородние, но довольно легко нашли гипермаркет. Удивило, как много всего выставлено на витринах. Ходим, все щупаем, уже много чего выбрали. Приятно, когда весь выбор перед глазами.
Анджела и Неля – краснодарки, приехали в "ВЕЛЛМАРТ", чтобы подобрать подарок на день рождения Неле.
Успели воспользоваться помощью консультанта и выбрали парогенератор, получили скидку в связи с открытием, покинули магазин в приподнятом настроении:
– Такой магазин был, безусловно, нужен Краснодару, потому что людей, занимающихся шитьем, становится все больше. Ассортимент понравился, довольно долго мы гуляли, значит, было из чего выбрать. Менеджеры очень вежливые и приятные, все доступно объяснили. За покупкой еще сюда вернемся, – пообещали начинающие швеи.
– Мы понимаем, что в условиях экономического спада происходит снижение платежеспособности некоторых слоев населения. Но, обеспечивая потребности нашего клиента с любым кошельком, мы сможем расти даже в таких сложных экономических условиях, – лаконично ответил на мой вопрос Сергей Николаевич о том, что наше время плохо приспособлено для открытия новых бизнес-проектов. После этой фразы Черкасов извинился и быстрым шагом отправился на выручку консультантам отдела запчастей. В "ВЕЛЛМАРТ" образовалась первая очередь из покупателей.

Анастасия ПОЛОСИНА