Экономика:

Дóроги дорóги

16.05.2018

Открытие на Кубани двух платных участков дороги запланировано на третий квартал этого года.

1599

Открытие на Кубани двух платных участков дороги общей протяжённостью около 200 километров запланировано на третий квартал этого года.

Тему платных участков автодороги М-4 «Дон» на территории Кубани обсудили на заседании Законодательного Собрания Краснодарского края. Как рассказал председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель на заседании рабочей группы на тему: «Обустройство для дальнейшей эксплуатации на платной основе автомобильной дороги М-4 «Дон» на территории Краснодарского края», реализация проекта платных автомобильных дорог направлена на решение проблем с пробками и со скоростным режимом на территории Кубани.

– Деньги, полученные от сбора платы за проезд, пойдут на содержание и ремонт этого участка автомобильной дороги. Но возникает много вопросов: сколько будет стоить проезд, предусмотрены ли льготы, где проходят альтернативные дороги, – обозначил проблематику встречи Владимир Чепель.

Заместитель председателя правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Дмитрий Дерингер пояснил, что платные дороги создаются в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России». Стратегический проект предусматривает реконструкцию, обустройство и эксплуатацию на платной основе дороги М-4 «Дон» от Москвы, через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар и до Новороссийска. На территории Кубани в этом году появятся два платных участка общей протяженностью около двухсот километров. Их открытие намечено на третий квартал. Платная дорога будет максимально безопасной. Ее оборудуют светодиодным освещением, надземными переходами, современным покрытием.

– На платных участках будут дежурить аварийные комиссары, которые будут оказывать всю необходимую помощь автомобилистам. По статистике, аварийность на платных дорогах снижается в два раза, – добавил представитель госкорпорации.

Оплатить проезд можно будет как наличными, так и банковской картой или с помощью мобильного телефона. Не исключена возможность получения скидки.

– Школьные автобусы и специальный транспорт с проблесковыми маячками будут передвигаться по этим участкам дороги бесплатно. Для остальных автовладельцев тариф будет утвержден позже, – пояснил «Новой газете Кубани» заместитель председателя комитета ЗСК Иван Тутушкин.

Для тех, кто всё же не хочет платить, предусмотрены альтернативные варианты объезда. Участники встречи обсудили, насколько готовы муниципальные дороги к перераспределению транспортного потока. Старший государственный инспектор дорожного надзора УГИБДД ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Дмитрий Радостовцев отметил необходимость уже сейчас провести их проверку: нагрузка на них может существенно возрасти, и муниципалитеты должны быть к этому подготовлены.

Речь идет о двух участках дороги. Это трасса с 1119 км от Цукеровой Балки до 1195 км в районе станицы Павловской и от станицы Павловской до 1319 км в Динском районе края.