Экономика:

Дорогие депутаты...

30.07.2018

Слово «реформа» давно ассоциируется у нас с «будут грабить»!

3567

Слово «реформа» давно ассоциируется у нас с «будут грабить»!

Я – не коммунист. Но 28 июля 2018 года пошел на митинг против повышения пенсионного возраста, проводимый местной организацией КПРФ. Я против того, чтобы какие-то дяди и тети из правительства и Госдумы почему-то решили, что моим близким и родственникам «надо выйти из зоны комфорта», отложить планы с уходом на пенсию на 5-8 лет и пойти еще потрудиться. Зоной комфорта для нас (не для них!), видимо, можно считать откровенное «вкалывание» за небольшую зарплату (10-20 тысяч – у нас в районе) на протяжении 20-30 лет, «приобретение» всевозможных сопутствующих профессиональных заболеваний к 40-50 годам, при отсутствии нормального и доступного здравоохранения. И это – не считая реальной безработицы в сельской местности и малых городах. И, если повезет, – дожить до пенсии (55 –женщины, 60 – мужчины) в размере 9-14 тысяч рублей. Немного понянчить внуков… и отойти в мир иной. Незавидный «комфорт» получается! Себе же министры правительства формат комфорта определяют немного другими показателями – более высокими. Депутаты Госдумы, например, «проработав» или просидев пять лет в Думе, принимая вот такие откровенно антинародные законы, получат пенсию около 43 тысяч рублей, а за 2 срока (10 лет) «напряженной работы» – 65 тысяч рублей. Зарплата же депутатов Государственной Думы составляет порядка 400 тысяч рублей (в 12 раз больше, чем средняя по России). Ну, не укладывается у меня никак в голове, что в стране, где уровень жизни у основной массы населения – ниже в 5 раз, чем в развитых странах, представители (депутаты) этого населения живут на уровне своих западных коллег! Говоря словами героя Яковлева, произнесенными в известном фильме, можно заметить: «Правительство на другой планете живет!»

На митинге я не увидел ни одного депутата от «Единой России», ни одного руководителя профсоюзной организации. Они же так любят принимать «наказы от избирателей», «брать на контроль», «отчитываться в их исполнении», а профсоюзы – «защищать законные права трудящихся»!? Но, видимо, не в этот раз! Избиратели и трудящиеся были, работники райадминистрации и правоохранительных органов – были. А вот их не было! Хотя это они от имени всех избирателей и трудящихся – будущих потенциальных пенсионеров – недавно проголосовали за повышение пенсионного возраста. Как обычно, забыв спросить согласия на это у самого народа. Хотя, согласно пункту 1статьи 3 Конституции РФ, «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». Не слишком ли много на себя берут «слуги народа»!?

Митинг прошел в городе Гулькевичи, в сквере у Управления соцзащиты. На нем, по моим подсчетам, присутствовали около 250 человек. Этих людей, видимо, не убедили ни обещания власти «добавить уже ушедшим на пенсию пенсионерам по 1 тысяче рублей», ни вдруг обещанный резкий «прорыв» в здравоохранении и, в связи с этим, повышение «возраста дожития» чуть ли не до 120 лет, ни весьма странное «переучивание» людей уже предпенсионного возраста на другие «востребованные рынком труда» специальности, ни пропаганда «здорового образа жизни и неувядающей старости», которая льется широкой рекой со всех каналов центрального ТВ.  Если учесть, что в этот день даже в городах миллионниках на территории России вышли на митинги протеста не более 3-4 тысяч, – весьма достойно для небольшого провинциального города. И это радует… Люди начинают понимать, что их в очередной раз хотят сделать «заложниками» очередной никому непонятной «реформы». А слово «реформа» для них давно ассоциируется со словосочетанием «будут грабить»! И надеяться, кроме как на себя, уже и не на кого!

М.Г. Елкин г. Гулькевичи