Экономика:

Год начинается с подсчёта средств

11.01.2021

В мэрии Краснодара на общегородской планёрке подвели итоги финансового 2020 года и обсудили приоритеты на 2021 год

Автор: Редакция «НГК»

865

– Мы начинаем год с финансовой позиции, – заметил глава Краснодара Евгений Первышов. – Безусловно, нам необходимо бюджетное финансирование на все наши проекты. Важны и налоговая база, и ход поступления налогов.

По словам директора департамента финансов Александра Чулкова, в 2020 году в местный бюджет поступило собственных доходов 17 миллиардов 510 миллионов рублей, что на 4% больше планового назначения.

– В декабре минувшего года собственных доходов в бюджет Краснодара поступило 2 миллиарда 272 миллионов рублей, – сказал чиновник. – Цифры оперативные, ждём ещё заключительные обороты. Это порядка 50 миллионов рублей. По динамике прошлых лет ожидаем ещё поступления. Округами в среднем план декабря по налоговым доходам исполнен на 117%. Рост доходов в сравнении с показателями прошлого года обеспечен всеми округами. Что касается 2021 года, то примерно на уровне минувшего 2020 года мы ожидаем налоговые и неналоговые доходы с небольшим ростом.

По словам Александра Чулкова, расходы местного бюджета с начала 2020 года по состоянию на 30 декабря с учётом краевых и собственных средств составили 37 миллиардов 401 миллионов рублей. Из них социальная сфера – 52% или 19,5 миллиардов рублей; ЖКХ – 4 миллиардов 181,2 миллионов рублей; дорожное хозяйство – 3 миллиарда 138 миллиона рублей.

– Такие приоритеты сохранятся и в 2021 году, – заявил директор департамента финансов.

В свою очередь Евгений Первышов дал поручение департаменту финансов совместно с департаментом транспорта и дорожного хозяйства, а также с городскими округами проработать механизмы реализации нового проекта обустройства внутридворовых территорий.

– Мы ожидаем поступления в местный бюджет в сумме 150 миллионов рублей, – подчеркнул мэр. – Это то, о чём говорила Вера Галушко, из бюджета Краснодарского края. Эти средства – на благоустройство внутриквартальных территорий. Необходимо уже сейчас понимать механизм реализации этой программы. Должно быть понимание того, как будут доводиться средства, порядок их расходования. Необходимо ещё раз проконсультироваться с юристами, чтобы к моменту начала реализации понимать, на что именно мы можем расходовать эти дополнительные средства, а на что нет при выполнении тех задач, которые будет ставить перед нами депутатский корпус.

– На последнем заседании городской Думы в 2020 году было принято решение, которое позволит нам выполнить работы по внутридворовым территориям, – заявила Вера Галушко, председатель городской Думы Краснодара. – Нормативная база для этого есть.

– Мы должны чётко видеть возможность расходовать средства на территории, которые отмежеваны и находятся в ведении жильцов, – подчеркнул Евгений Первышов.