Поделись с друзьями:

Конституционный суд России Определением № 376-О-П от 05.03.2009 г. заключил, что п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ не исключает возможность предоставления жилых помещений гражданам по договорам социального найма во внеочередном порядке, даже если они не состояли на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Правовой смысл указанного положения, выявленный Конституционным судом в настоящем определении, является обязательным и исключает любое иное его истолкование в правовом смысле. Но через четыре месяца появляется постановление Пленума Верховного суда РФ № 14 от 02.07.2009 г., в котором сказано: «При отселении из аварийных домов ст. 57 и ст. 58 ЖК РФ во внимание не принимать».

То есть этим постановлением грубо нарушена ч. 2 ст. 55 Конституции РФ, которая не допускает принятия законов, отменяющих или умаляющих права граждан. Если эти статьи не исключены из ЖК РФ, то как можно их не применять?! Постановления Пленума ВС РФ не являются актами правоприменения. Выходит, что какой-то член Верховного суда РФ, лоббирующий интересы чиновников из ЖКХ, внес в указанное Постановление Пленума фразу: «При отселении из аварийных домов ст. 57 и ст. 58 ЖК РФ во внимание не принимать», т.е. свел на нет Определение Конституционного суда России? 

 

Комментарии:

добавить комментарий

Комментариев к этой статье пока нет.

В этом месяце:

Как обмануть Президента

4852 просмотров

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Сегодня: 21 Октября 2017

все статьи месяца