Экономика:

И ВЗЯТЬ, И ДАТЬ

14.04.2017

Финансирование строительства железнодорожного обхода Краснодара увеличили на 8,8 млрд рублей

2429

 

В документе, опубликованном на сайте Правительства РФ, говорится, что дополнительные средства будут направлены на ремонтные работы железнодорожного участка «им. М.Горького — Котельниково — Тихорецкая — Крымская».

 Проект предусматривает прокладку 65 км нового железнодорожного полотна, что позволит существенно снизить пропускную нагрузку на транспортный узел на вокзале Краснодар-1 в период летних отпусков. Благодаря строительству обхода планируется пустить основной поток грузовых составов напрямую в морские порты без захода в город. Это сократит время на доставку грузов.

 Судьба этого проекта полна перипетий. Не далее как полгода назад, в октябре 2016 года, бюджет проекта сократили сразу на 29 млрд рублей из-за оптимизации бюджета. В итоге на сегодняшний день объем финансирования проекта обхода составляет около 68 млрд рублей. Владимир Путин в августе 2015 года одобрил этот проект, назвав его одним из ключевых для Краснодарского края. При этом сроки начала строительства железнодорожного обхода до сих пор не названы.