Экономика:

«Из казаков – в фермеры»

12.08.2019

Анонс: Спецпроект «НГК»

1688

Анонс: Спецпроект «НГК»

Фермерскому движению в России исполнилось 30 лет. Непривычное для русского слуха слово «фермер» вначале девяностых чаще использовалось иронично, для того, чтобы подчеркнуть авантюрный характер нарождающейся прослойки землепашцев. Впрочем, для Кубани, с ее особым казачьим укладом в землепользовании, даже традиционное «крестьянин» не прижилось. Тех, кто работает на земле, у нас называют не иначе как  «хлеборобами». Это производное от русского «хлеб» и украинского «робыть» кубанцам легло на сердце, потому что в нем слышны отголоски истории первых переселенцев на Кубань.

Жаль, что никто до сих пор не взял себе за труд подсчитать, сколько лиц казачьего роду стали фермерами в самом начале этого движения и сколько из них сохранили свои хозяйства до наших дней.

Что думают о современном фермерстве в России и на Кубани те, кто, следуя казачьим традициям, кормится от земли? Удается ли казачьим сынам сохранять внутреннюю связь и гармонию с природой, без которой немыслим   крестьянский труд?

Этот проект мы посвящаем истым кубанским хлеборобам XXI века, благодаря которым наш край до сих пор остается главной житницей России.

Галина ТАШМАТОВА