Экономика:

Казаков попросят из Единой России

24.03.2014

Депутаты внесли законопроект о поправках к закону «О государственной службе российского казачества»

789

Депутаты внесли законопроект о поправках к закону "О государственной службе российского казачества"

У казаков, записанных в казачьи общества, больше не будет возможности состоять в политических партиях. Инициировали эти изменения депутаты Госдумы, которые уже внесли в нижнюю палату соответствующий законопроект. Если он будет принят, то ряды "Единой России", вероятнее всего, покинут почти 70% казаков.

Депутаты от "Единой России" Александр Сидякин, Михаил Маркелов и Олег Савченко внесли в Госдуму законопроект, согласно которому находящимся на государственной службе членам казачьих обществ запрещается состоять и участвовать в деятельности политических организаций. "Законопроект призван обеспечить подлинно народный характер несения казаками государственной службы и освободить ее от элементов политического противостояния", - говорится в пояснительной записке к документу.
Комментируя "Клубу Регионов" причины появления этого законопроекта, политолог, директор центра политологических исследований при финансовом университете при правительстве РФ Павел Салин отметил, что, скорее всего, это связано с борьбой, которая в настоящее время разворачивается между "Единой Россией" и "Общероссийским народным фронтом": "ОНФ построен по сословно-профессиональному признаку: в него входят представители профессиональных и социальных корпораций, которые на этой площадке оперируют непосредственно к президенту. Есть его сторонники и среди единороссов. Поэтому данную инициативу можно рассматривать как игру депутатов-единороссов на стороне ОНФ против своей партии".
Отметим, что, по данным, приводимым "Независимой газетой", около 70% реестровых казаков в настоящее время состоят в "Единой России". В случае же утверждения этого законопроекта казакам придется покинуть партию, и, скорее всего, они перейдут в ряды ОНФ.

© РИА "Клуб Регионов"