Экономика:

Хрестин режет по-живому

02.06.2014

Геленджикские предприниматели в самый канун открытия очередного курортного сезона слегка занервничали, увидев на сайте администрации города-курорта информацию о грядущих проверках

1338

Виктор Хрестин. fedpress.ru

Геленджикские предприниматели в самый канун открытия очередного курортного сезона слегка занервничали, увидев на сайте администрации города-курорта информацию о грядущих проверках

Е ще в апреле этого года администрация города-курорта предупредила население о грядущих изменениях, которые будут внесены в Правила землепользования, действующие на территории муниципального образования город-курорт Геленджик. С 23 мая, как было объявлено на официальном сайте геленджикской администрации, обновленные Правила землепользования вступили в законную силу.
"…одним из нововведений является запрет на размещение объектов розничной торговли и общественного питания на земельных участках, предназначенных для ИЖС. Прошлым летом жители и гости Геленджика могли наблюдать, как из гаражей и дворовых территорий продавали пирожки, фрукты, вязаную одежду, тапочки и многое другое", сообщает сайт администрации МО город-курорт Геленджик.
Нарушителей Правил землепользования ждет штраф до 5000 тысяч рублей. Причем, как указано в официальном сообщении, наказываться будут не сами торговцы, а собственники домовладения, предоставившие в аренду земельные участки для организации торговли или точек общепита.
Любопытно, что этим штрафом, в пять тысяч, геленджикская администрация грозится наказывать нарушителей ежедневно, поскольку, как уточняется в сообщении, комиссия администрации города-курорта наделена полномочиями проводить проверки каждый день, а это значит, что в соответствии с законом Краснодарского края № 608-КЗ "Об административных правонарушениях" комиссия будет вправе штрафовать нарушителя после каждой проверки.
Пока же чиновники приступили к мониторингу городских улиц на предмет выявления объектов, осуществляющих незаконную торговлю с придворовых территорий, после чего будет составлен общий реестр этих объектов.
Заметим, что Правила землепользования и застройки части территории муниципального образования город-курорт Геленджик утверждены были решением городской Думы Геленджика еще 27 июля 2010 года. С тех пор до сего дня в эти Правила и в прилагаемый к ним Градостроительный регламент каждый год вносились изменения. Первые изменения внесли осенью 2011 года в 12 пунктах регламента. Почти через год – в августе 2012-го – снова были внесены изменения, были они и в 2013-м. А в марте этого года Дума обсудила новый проект изменений, который и вступил в силу 23 мая.
Теперь, согласно внесенным изменениям, запрещено не только торговать на придомовой территории, но отныне в Геленджике также запрещено будет вести любое строительство ближе 5 метров от "красной линии".
– Это ограничение касается только тех застройщиков, кто собирается начинать строительство, – пояснила "НГК" начальник юридического отдела управления архитектуры и градостроительства администрации Геленджика Мария Мачугина. – Естественно, на существующие объекты требование пятиметрового отступа от "красной линии" не распространяется. Что же касается вопросов торговли на придомовой территории, то тут следует пояснить, что, согласно внесенным изменениям в Правила землепользования, лица, осуществляющие торговлю со своей придомовой территории, обязаны это делать в соответствии с существующим законодательством. То есть, если у вас на земельном участке, предназначенном под индивидуальное жилое строительство (ИЖС), находится точка общепита или торговый павильон, вам необходимо в законном порядке изменить вид разрешенного использования той части земельного участка, которая используется под торговое место.
Между тем, на всем побережье – от Крыма до Сочи – добрая половина всех предпринимателей, торгующих со своих собственных дворов курортными товарами, овощами, фруктами и прочими продуктами, никогда ранее и не озадачивали себя вопросами оформления земельных участков "под коммерцию". Нельзя сказать, что вся эта "добрая половина" – незаконопослушные граждане. Объясняется все очень просто: налог на землю, предназначенную под ИЖС, намного меньше, чем налог на земли иных назначений. Так, если в первом случае налоговый сбор с собственника земельного участка ИЖС составляет 0,3% от кадастровой стоимости, то во втором случае размер налога 1,5%.
Справедливости ради стоит заметить, что в курортных районах Краснодарского края большинство нарушителей подобных правил это пенсионеры, которые, ясное дело, не хотят переплачивать земельный налог в пятикратном размере. Кстати, торговля с территории дворов в том же Геленджике и его пригородах существовала давно, и наверняка не все торговцы это делали в полном соответствии с Правилами землепользования и Гражданским кодексом РФ. Получается, что все это время они работали вне закона, с нарушением Градостроительного регламента?
Кстати говоря, Градостроительный регламент – это отдельный разговор. После его детального изучения законотворческая деятельность геленджикских депутатов становится все более непонятной. Согласно упомянутому регламенту, на земельных участках спортивных клубов и коллективов физической культуры разрешено размещать только спортивные площадки, спортивные корпуса, бассейны, а, по сути, например, в поселке Кабардинка на территории местного стадиона "Олимп" уже много лет кряду работают кафе и магазины курортных товаров. Теперь владельцам этих торговых точек тоже стоить выяснить, все ли у них законно, а точнее, не у них, а у собственника территории – стадиона.
В аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей уже знают о ситуации в Геленджике, но сейчас комментировать что-либо считают преждевременным.
– Мы должны защищать законные права предпринимателей, – сказал "НГК" уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик. – Если будут конкретные факты нарушений прав предпринимателей в Геленджике, мы обязательно отреагируем. Пока же специалисты нашего аппарата анализируют информацию по Геленджику.
По большому счету, мы не видим ничего репрессивного в геленджикских нововведениях в действующие Правила землепользования. Это правильно: все должно быть по закону. Но исполнительная власть обязана требовать соблюдение законов и правил ото всех без исключения, а не подходить к этим вопросам избирательно.
Например, администрация города-курорта без проблем выдала разрешение на строительство 11-этажного многоквартирного жилого комплекса категории люкс "Одиссея", не обратив внимания на то, что строительная площадка комплекса находится в зоне размещения объектов социальной инфраструктуры – на месте бывшей гостиницы "Волна", которая ранее принадлежала брату главы Геленджика – Анатолию Хрестину (ЗАО "Геленджик-Отель"). Заказчиком строительства, как указано в паспорте объекта, является физическое лицо – И.А. Солахов. Он же – 29-летний геленджикский бизнесмен, еще и ген.директор инвестиционно-строительной компании "Кристалл", построившей одноименный ЖК в Геленджике на ул. Грибоедова.
Что ж, нет ничего криминального в том, что участок земли, на котором строится комплекс "Одиссея", принадлежал ранее родственнику главы города Геленджика. Но вот на вопрос, законно ли ведется строительство этого комплекса, соблюдаются ли Правила землепользования, должны теперь дать ответ власти города-курорта и прокуратура.

Сергей ЛАДОЖСКИЙ