Экономика:

«Краснодар» уйдет под воду

24.02.2014

На Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге начато строительство четвертой неатомной подлодки проекта 636 «Краснодар» для ВМФ РФ

980

Подводная лодка проекта 636. Источник: seaspirit.ru

На Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге начато строительство четвертой неатомной подлодки проекта 636 "Краснодар" для ВМФ РФ

Комментируя закладку на верфях подводной лодки "Краснодар" для Черноморского флота, главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков отметил, что "общие задачи постоянного оперативного соединения в Средиземном море предельно ясные - избежать малейшей угрозы границам и безопасности российского государства".

Ранее, в ноябре 2013 г., со стапелей Адмиралтейских верфей сошла подлодка "Новороссийск", построенная по этому же проекту, ожидается, что уже в этом году она войдет в состав ВМФ РФ.
Построенные по этому проекту дизель-электрические подлодки имеют длину 73 метра и 9,5 метра ширину. Максимальная глубина погружения 300 метров. Экипаж 52 человека. Подлодка оснащена современным радиолокационным оборудованием и мощным торпедным вооружением. Ожидается, что к 2016 году для Черноморского флота будет построено 6 субмарин подобного типа.

По материалам СМИ