Экономика:

Краснодар зеленый

05.12.2018

Краснодар и сегодня продолжает сохранять статус одного из самых зеленых городов России

3062

За последние годы кубанская столица заметно преобразилась, и это не комплимент. Многочисленные гости Краснодара, с которыми удается пообщаться, с восторгом отзываются об ухоженных и радующих глаз скверах и парках, коих в городе стало немало. Несмотря на бешенные темпы урбанизации, Краснодар и сегодня продолжает сохранять статус одного из самых зеленых городов России. Словно в подтверждение этому, в любое время года, будь то лето или зима, осень или весна, на зеленых островках города заметен труд сотен специалистов, от рабочего до агронома, – тех, кто делает улицы краевого центра краше в буквальном и переносном смыслах слова.  О том, чего удалось добиться и с чем пришлось столкнуться в работе по озеленению Краснодара, «НГК» рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования город Краснодар, начальник отдела озеленения Иса Чингариев.

«НГК»: Иса Алиевич, согласитесь, что Краснодар образца 2008 года и Краснодар-2018 – это всё-таки уже немножко разные города, если сравнивать убранство улиц, ландшафт скверов и парков, другие зеленые зоны.

Иса Чингариев: Если рассматривать проблему озеленения Краснодара в сравнении с периодом десятилетней давности, то могу сказать, что в 2008 году нашему ведомству выделялось значительно меньше средств, чем в последние годы. Поэтому можно смело говорить о том, что в плане благоустройства городских территорий был совершен за эти десять лет ошеломляющий скачок. Главное, что мы за эти годы смогли создать в городе систему озеленения с эффективно работающей командой профессионалов. Например, в части внедрения современных технологий, к этому году мы почти на 100% оборудовали все зеленые зоны города системой автоматического полива, что для нашего южного мегаполиса очень важно. И это теперь во многом облегчает нам задачу по орошению, особенно в период летней засухи, что для Краснодара – не редкость. Вот конкретно что изменилось в наших подходах к вопросу об озеленении: если раньше мы высаживали в городе более миллиона цветов, то сейчас это количество значительно сократилось, зато появился рисунок, так сказать, художественное оформление. Стало больше газонов, а они в сочетании с цветочными клумбами совсем по-другому смотрятся, можно сказать, заиграли новыми красками. Если показать ситуацию в цифрах, то только в 2018 году на озеленение, снос и омоложение деревьев, цветочное оформление из городского бюджета выделено 342 млн 799 тыс. руб. В этом году было высажено 105 деревьев, 12535 кустарников, множество цветов – 1218 шт. многолетних, двулетних – 9165345 шт., луковичных – 2521610 шт., однолетних – 310453 шт. Всего было восстановлено 28590 кв. м газонов.

«НГК»: Краснодарцы традиционно считают лицом своего города главную улицу – Красную. Да она в центре, наверное, самая зеленая и, пожалуй, самая красивая. А сейчас там ведутся активные работы: что-то стригут, копают. С чем это связано?

И. Чингариев: Это обычная подготовка к зиме. Многолетние растения требуют постоянного ухода. Да, вы правильно сказали, что Красная – это лицо города. Именно поэтому я и раньше говорил, и сейчас считаю, что ясень и орех черный – это не те деревья, которые должны украшать главную улицу. К тому же, они высаживались очень давно, многие из этих деревьев сегодня либо страдают от болезней, либо совсем старые и стали представлять общественную опасность. Вспомните, сколько бед краснодарским улицам и паркам принес ледяной дождь 2015 года. Стоит и такие природные явления учитывать при формировании зеленых зон.

Кстати, эти задачи у нас решают специалисты Муниципального казенного учреждения «Центр озеленения и экологии» (общая площадь 171 объекта озеленения, обслуживаемого этим МКУ в 2018 году, составляет 56,97 га). Они проводят все мероприятия по текущей обработке зеленых насаждений (обработку от вредителей), корчеванию пней и компенсационному озеленению на территории города. Только в этом году было обработано от вредителей и болезней 1501 дерево. На корчевание пней и компенсационное озеленение на территории муниципального образования город Краснодар в 2018 году выделено 17,8 млн рублей. В осенне-весенний период 2018-2019 годов планируется к высадке 541 дерево, 356 кустарников, а также корчевание 800 пней.

Удаление аварийных деревьев на муниципальной территории производят администрации внутригородских округов города Краснодара и МКУ «Центр озеленения и экологии» в рамках заключенных муниципальных контрактов. Вырубка сухостойных и аварийных деревьев производится в соответствии с поступающими обращениями после обязательного комиссионного обследования профильными специалистами и оформления порубочного билета.

«НГК»: Кстати, зима уже стартовала в городе. Как вы к ней готовитесь?

И. Чингариев: Для сохранности в зимний период многолетних растений, не приспособленных к жизни при низких температурах, необходимо проведение работ по мульчированию. В качестве мульчи применяют торф или его компосты: торфонавозный, торфофекальный, торфоминеральный, торфоперегнойный и др. Возможно использовать для мульчирования компосты из полуразложившейся соломы с навозом, листьями или травяные, а также песок, мелкий гравий и древесные опилки. На новых (двух-трехлетних) цветниках мульчу наносят слоем 3 см, на более старых – 5-6 см и более. Мульчируют цветники один раз в два года осенью, после обрезки и уборки стеблей, или весной, после внесения и заделки удобрений. 

«НГК»: А какие виды декоративных растений принято считать более адаптированными к климатическим условиям города Краснодара?

И. Чингариев: Из «многолетников» – это пеннисетум лисохвостный; овсяница Гаутера; осока власовидная «Фростед Керлс»; осока морроу «Айс Данс»; лаванда; мискантус; манжетка; стахис; астильба Арендса; эхинацея; вербейник монетчатый; пенстемон бородатый; дюшенея; дицентра; гайлардия; шалфей дубравный; аптения.

Кустарники: барбарис Тунберга «Атропурпуреа Нана»; самшит «Шар»; хеномелес японский; дерн белый «Элегантиссима»; скумпия кожевенная «Роял Пёрпл»; кизильник блестящий; дейция шершавая; бересклет Форчуна «Эмеральд Гаети»; форзиция; гортензия древовидная «Анабель»; бирючина обыкновенная; жимолость блестящая; магония падуболистная; пузыреплодник калинолистный «Диаболо»; лавровишня; пираканта; спирея Ван-Гутта.

Деревья: граб обыкновенный «Fastigiata»; граб обыкновенный «Frans Fontaine»; липа войлочная «Брабант»; клен Фримана; клен Глобозум; слива «Писсарди»; черемуха мелкопильчатая «Канзан»; ива козья (штамбовая форма); магнолия Суланжа.

Вообще при оформлении ландшафта скверов, парков и клумб на территории муниципального образования город Краснодар используются более 300 видов декоративных растений, таких, как пеннисетум лисохвостный; овсяница Гаутера; овсяница сизая; осока Буханана; осока власовидная Фростед Керлс; осока морроу Айс Данс; гейхера; живучка; лаванда; мискантус; манжетка; стахис; пенстемон бородатый, дюшенея, дицентра.

Сейчас мы акцент делаем на вечнозеленые или хвойные кустарники и деревья. Причем не только на Красной улице. Да, конечно, город летом радует краснодарцев и гостей своими красками, но он и зимой должен выглядеть не хуже.

«НГК»: Иса Алиевич, вы наверняка знаете, что существует такая федеральная программа – «Комфортная городская среда». Вам что-то удалось сделать в рамках этой программы?

И. Чингариев: Конечно! Например, в Краснодаре появились новые зоны отдыха, созданные руками наших специалистов. Самый свежий пример – это Молодежный сквер (бывший сквер Камвольно-суконного комбината). Общественность города неоднократно обращалась с жалобами, что сквер этот приходит в запустение. А теперь нам удалось его привести в порядок, и он стал для жителей этого микрорайона излюбленным местом отдыха. Также облагородили скверы возле Дворца бракосочетаний (бывший Дворец культуры Завода измерительных приборов), в Южном микрорайоне – на Рождественской набережной. Там тоже везде смонтирована система автоматизированного полива.

«НГК»: Заметно стало, что вы сейчас пошли от центра в микрорайоны? Раньше главным образом больше всего внимания уделялось зеленым островкам на Красной и прилегающих к ней улицах.

И. Чингариев: Благодаря федеральной программе, бюджетные средства, выделяемые на озеленение, заметно увеличены. Это и позволило нам направить усилия на благоустройство территории в новых микрорайонах. Так, в 2019 году планируется увеличить количество объектов, находящихся на обслуживании и финансируемых за счет бюджетных средств. Это аллея 80-летия Краснодарского края, сквер Соборный (поселок Новознаменский), зеленые зоны на пересечении улиц Дальней/Тургенева, на улице Тургенева (от Северной до Гагарина), а также на улице Новороссийской – в границах улиц Симферопольской и Шевченко, сквер Крымский – на пересечении улиц Симферопольской и Уральской, разделительная полоса по улице Уральской – от Восточного обхода до улицы Уральской, 143, развязка на улицах Тургенева/Красных Партизан.

«НГК»: Говорят, что жители микрорайонов неоднозначно реагируют на вашу деятельность…

И. Чингариев: Да. Бывает, что и сталкиваемся с негативной реакцией некоторых горожан. Если, к примеру, приходится убирать старые деревья (но мы при этом высаживаем молодые!) в пешеходных зонах, люди сразу возмущаются. Когда производим мощение тротуаров, площадок для парковки на внутриквартальной территории, – тоже задают вопросы. Но это же всё делается для создания комфортной среды, что мы и объясняем гражданам.

«НГК»: В соцсетях часто пишут краснодарцы, что каменный город наступает на парки и скверы, оттесняя зеленую зону. Экологи-общественники тоже об этом говорят. Есть такая проблема? Сколько мы уже потеряли в результате такого «безбашенного» строительства?

И. Чингариев: Да, увы, такая проблема действительно существует. Экологи совершенно правильно заостряют на этом внимание. Но идет процесс урбанизации, город развивается, и от этого никуда не денешься. Но существует закон, на основании которого хозяйствующий субъект, допустивший, например, вырубку деревьев в городе, обязан внести в муниципальный бюджет компенсационную выплату. Затем эти деньги из бюджета должны быть направлены на компенсационное озеленение.

ВРЕЗКА:

Закон Краснодарского края N 2695-КЗ от 23 апреля 2013 года «Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае»:

... При несанкционированной вырубке (уничтожении) зеленых насаждений плата рассчитывается в пятикратном размере.

3.1. При несанкционированном повреждении деревьев и кустарников (в том числе при обрезке) плата рассчитывается в двукратном размере при повреждении до 30 процентов (включительно) зеленого насаждения, в пятикратном размере – при повреждении более 30 процентов зеленого насаждения. ...»

Я бы не сказал, что город очень много потерял зеленых зон в результате активной застройки. Взамен утраченных насаждений, и в новостройках, и в развивающихся микрорайонах появляются новые объекты озеленения, в том числе – и на внутридомовых территориях жилых комплексов.

Мы эти потери стараемся минимизировать, за что нас не особо жалуют застройщики, в частности, те службы, которым приходится прокладывать подземные коммуникации.

«НГК»: В последнее время довольно часто проводятся по инициативе различных организаций общественные экологические акции – уборка территорий общего пользования, благоустройство скверов, парков, газонов, в том числе – и высадки насаждений. Как вы к этому относитесь?

И. Чиншариев: А как к этому можно относиться? Людям небезразлично, в каком городе они живут. Это просто здорово, что у нас всё больше граждан, которые на добровольных началах стремятся внести свой вклад в благоустройство города, пусть даже это будет маленький кусочек придомовой территории. Мы идем навстречу таким инициативам. Например, дважды в год уже на протяжении нескольких лет бесплатно раздаем населению саженцы декоративных и садовых деревьев, кустарников. Правда, сейчас немного поменяли алгоритм работы. Теперь весь посадочный материал направляется в округа, а там уже администрация распределяет через РЭПы, ТСЖ и т.д.

«НГК»: А прочему так? Ведь раньше, помнится, прямо на Театральной площади раздавали саженцы.

И. Чингариев: Да, раздавали. А через час эти же наши саженцы оказывались в торговых рядах на Сенном рынке. К сожалению, не все горожане полученные саженцы использовали по назначению. Кое-кто решил на этом нажиться. Вот мы и решили пересмотреть форму взаимодействия с населением.  

Тем не менее, мы и по сей день продолжаем привлекать инициативных жителей Краснодара к работам по озеленению. Сейчас у нас разработаны дендропланы четырех зеленых зон: сквер Дубинский, сквер Майский, сквер Петровский и сквер имени Горького. В работе – еще 45 улиц, аллей и внутридоворовых территорий. А специалисты МКУ «Центр озеленения и экологии» готовы подробно проконсультировать всех желающих по вопросам высадки тех или иных пород деревьев и кустарников, помогут в организации посадки в скверах, парках, на аллеях и бульварах, дадут рекомендации, в какое время года лучше посадить растения. С дендропланами и перечнем посадочного материала можно ознакомиться на официальном Интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара по адресу www.krd.ru.

Записал Сергей ЛАДОЖСКИЙ