Экономика:

Крымский мост обрел имя

19.12.2017

Среди сотен предложенных вариантов названия нового моста выбрали самое «оригинальное» – «Крымский мост»

2705

Среди сотен предложенных вариантов названия нового моста, соединяющего через Керченский пролив материковую Россию и Крымский полуостров, выбрали самое «оригинальное» – «Крымский мост».

Напомним, что Минтрансом России месяц назад был объявлен всероссийский конкурс на лучшее название для нового моста. По итогам народного голосования мосту будет присвоено официальное название.

Конкурс стартовал 16 ноября и закончился в полночь с 16 на 17 декабря. По итогам голосований «с большим отрывом», как уточнили СМИ, победил вариант «Крымский мост».

Предложений, между тем, было немало: от самых банально патриотичных, таких, как «Россия» или «мост Воссоединения», до экзотических, типа «Таврида», «Фанагорийский», «Скифский» и т.д.

Следовало ли ожидать какого-либо другого результата?

Крымский мост станет самым длинным мостовым переходом в России. Его протяженность – 19 километров. Он состоит из параллельно расположенных автомобильной и железной дорог, которые соединят материковую часть страны с Крымским полуостровом. Трасса начинается в Тамани, проходит по косе и острову Тузла, затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег. Запуск автомобильного движения состоится летом 2018 года.