Экономика:

Кубанские рис, сахар, кукуруза, видимо, тоже «попали» под экономические санкции?

09.02.2015

Чем объяснить бешеный рост цен на эти продукты?

827

Чем объяснить бешеный рост цен на эти продукты?

Судя по всему, различные контролирующие, надзорные, подсчитывающие органы Кубани в легком замешательстве. Что делать с растущими ценами, это же чревато социальным взрывом и прочими неприятностями. Вроде бы, работа идет в штатном режиме. Мобильные группы, проверяющие ценники в магазинах, работают не покладая рук.
Как следует и официального пресс-релиза краевой прокуратуры, в Краснодаре проверили 15 магазинов крупных торговых сетей на предмет повышения цен. По всем выявленным фактам прокуроры возбудили 32 дела об административном правонарушении. По некоторым из них проводится административное расследование.
Кроме того, УФАС России по Краснодарскому краю возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства при установлении розничных цен на сахар, которые также значительно подскочили.
Мобильные группы выявили, что в некоторых супермаркетах стоимость социально значимых продуктов в течение месяца подскочила на 30 процентов. Реализовывались продукты из стран, откуда их ввоз в Россию запрещен. Зафиксированы случаи, когда стоимость товара на ценнике и в чеке не совпадала, а также факты предоставления недостоверных сведений покупателю. Также торговые сети сбывали товары с нарушением технических регламентов и требований безопасности. Правда, каких-то статистических выкладок соотношения нынешнего уровня цен с прошлогодним либо позапрошлогодним в прокурорском пресс-сообщении не приводится. А жаль.
Впрочем, в этом смысле должна вроде бы помочь статистика, но она, как всегда, лукавит. И выдает понедельное соотношение цен. А что, очень удобно, и работа не стоит на месте. И рост цен вроде бы как в цифрах не сильно в глаза бросается.
Не будем утомлять читателей статданными. Тем более что любой может полюбоваться на благостную картину на официальном сайте Краснодарстата. Как следует из почерпнутой из него информации, жизненноважные продукты: хлеб, молоко, масло (сливочное и подсолнечное), сахар, различные крупы, овощи – за семь дней, с 19 по 26 января, в цене поднялись в среднем на три процентных пункта. Сильно подорожала лишь капуста белокочанная – примерно на 30 процентов.
Впрочем, в магазинах картина и вовсе печальная. Несколько дней назад в некоторых магазинах с прилавков исчез сахар, вернулся он изрядно подорожавшим – причем, разброс цен на этот продукт достиг 60 рублей за килограмм. А вчера не продавали рис в одном из магазинов "Агрокомплекса", несмотря на наличие его на витринах.
– Переоценка... все дорожает, – пожала плечами продавщица.
Уже сегодня утром он красовался на витрине уже по 47 рублей. Пакетик с этой крупой к тому же еще был изрядно "похудевшим".
Что и говорить, всем известно, что на Кубани в этом году собрали чуть ли не рекордный урожай, а цены растут необъяснимо быстро.
Впрочем, чиновники из федерального Минэкономразвития в опубликованном на официальном сайте ведомства документе под названием "Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов буквально все разложил "по полочкам". Как сказано в документе, "подпавший под санкции сырьевой и продовольственный импорт, в основном, был дешевле отечественного сырья (молоко, сыры и мясные продукты, рыбу), что сдерживало рост цен на отечественную продукцию.
На инфляцию будут давить замещение сырья из стран, подпавших под санкции, более дорогим импортом и низкая рентабельность производства (в издержках мясной и молочной промышленности доля сырья составляет от 70 до 85%)", – констатируют в докладе.
Иными словами, нынешний рост цен – это яркая иллюстрация нынешнего плачевного состояния отечественного агропрома.
Владимир ПРИХОДЬКО