Экономика:

Кубанское зерно потекло за рубеж

04.07.2017

Предприятий глубокой переработки зерна на Кубани остались считанные единицы

2440

Предприятий глубокой переработки зерна на Кубани остались считанные единицы.
Пока губернатор Кубани Вениамин Кондратьев объезжает поля в преддверии сбора урожая пшеницы, Россельхознадзор посчитал, сколько тонн зерна уже отправлено за рубеж.
Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Краснодарскому краю, за последние две недели июня 619 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки (из которых 377 тыс. тонн пшеницы) было экспортировано через пункты пропуска Краснодарского края в 15 стран мира.
– Через морские порты «Новороссийск», «Туапсе», «Тамань», «Ейск», «Темрюк» и «Кавказ» было отгружено на экспорт 34 судна с зерном и продуктами его переработки. Продукция была направлена в 15 стран мира: Турцию, Нигерию, Бенин, Сирию, Кабо Верде, Республику Конго, Южную Корею, Судан, Сирию, Бангладеш, Сенегал, ЮАР, Египет, Йемен и Ливан, – добавили в управлении.
На текущий день в морских портах «Новороссийск», «Ейск», «Темрюк» и «Кавказ» продолжает грузиться подкарантинная продукция с отрубями пшеничными, мукой кукурузной, ячменем, кукурузой и пшеницей, общим объемом 182 тыс. тонн. Данная продукция планируется к отправке в Оман, ОАЭ, Судан, Иорданию, Ливан и Турцию.
Как стало известно в ходе краевого предуборочного совещания, которое провел 4 июля Вениамин Кондратьев в Тбилисском районе, урожай зерновых в этом году ожидается не ниже уровня прошлого года.
– Это долгожданный момент. Уборку урожая всегда ждут в крае, а битва за урожай считается на Кубани основным событием. Главная задача – собрать урожай на уровне прошлого года. Нужно взять хороший темп и закончить уборку за 10 дней, не допустив потерь зерна, – обратился к аграриям Вениамин Кондратьев.
Также губернатор считает, что необходимо думать о внутренней переработке зерна.
– Уже сейчас нужно просчитывать, что делать с урожаем с учетом возможных ограничений со стороны зарубежных стран. О собственной переработке должно думать каждое хозяйство края, – добавил губернатор.