Экономика:

Куда пропадают субсидии?

28.01.2016

Эксперты Общероссийского народного фронта обвиняют власти Краснодарского края в нерациональном распределении субсидий. Ответ лежит на поверхности

1981

Эксперты Общероссийского народного фронта обвиняют власти Краснодарского края в нерациональном распределении субсидий. Ответ лежит на поверхности.

Обсуждая тему непрозрачности системы распределения господдержки в сельском хозяйстве, участники первого Межрегионального форума ОНФ в Ставрополе привели в пример "возмутительную ситуацию" в Краснодарском крае. По словам экспертов ОНФ, предприниматели недополучили более двухсот миллионов выделенных для них субсидий за произведенное молоко. В результате фермеры стали резать скот и производство молока закономерно снизилось.

– Задолженность регионального бюджета перед предпринимателями по итогам 2013 и 2014 гг. за произведенное молоко превысила двести миллионов рублей обещанных субсидий, – рассказал на площадке "Честная и эффективная экономика" исполнительный директор регионального фонда развития промышленности и предпринимательства в Краснодарском крае Эдуард Кузнецов. – Среди производителей сельхозпродукции даже прошел слух, что субсидии отменили. А на деле Краснодарский край получил из федерального бюджета больше всех денежных средств в сравнении со всеми регионами Юга России – 3,6 процента от всего объема выделенных в стране денег на развитие аграрно-промышленного комплекса (АПК) за 2012–2015 гг.

По словам эксперта, в 2012 году регион получил на АПК из федерального бюджета 4,2 миллиарда рублей в 2013 году – 6,4 миллиарда рублей, в 2014-м – 4,6 миллиарда рублей, в 2015 – 6,2 миллиарда рублей. Конкретно на поддержку молочного животноводства в федеральном и краевом бюджетах в сумме были предусмотрены в 2013 г. – 999,4 миллиона, в 2014-м – 679 миллиона, в 2015-м – 604,6 миллиона рублей.

– Мы видим, что суммы государственных расходов на поддержку краснодарского АПК растут, а до непосредственных получателей эти деньги не доходят, – заявил Эдуард Кузнецов. – Как итог – производство, в частности, молока в крае стало снижаться: в 2013 г. – на 5,5 процента, в январе – октябре 2014-го показатели снизились еще на два процента. Нужно разобраться, почему регионы осуществляют действия, прямо противоречащие курсу Президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина. Кроме того, почему фермеры и жители села не информируются о возникшей задержке? Напомню, Краснодарский край входит в десятку регионов с самыми большими тратами на информирование граждан о действиях власти. Возникает вопрос, куда же реально уходят эти деньги, если люди не информированы.

Участники встречи подтвердили, что похожая ситуация сложилась во многих регионах. Представители Адыгеи рассказали о том, что в их республике гражданам, поставляющим молоко со своих подсобных хозяйств, отказывают в субсидиях, ссылаясь на низкую жирность продукции.

Надо отметить, что в теории в наступившем году объемы выделяемых на сельское хозяйство средств должны увеличиться: еще 20 января на 7-м съезде Национального союза производителей молока министр сельского хозяйства РФ и экс-губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сообщил, что господдержка, в частности, молочной отрасли в 2016 году вырастет практически вдвое и составит около тридцати миллиардов рублей. Оппозиционный политик Алексей Навальный в свою очередь указал на данные ИА РБК, который со ссылкой на гендиректора компании "Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева" Евгения Хворостину сообщил, что по итогам 2014 года Агрокомплекс выпустил в общей сложности 178,2 тысячи тонн сырого молока, став крупнейшим производителем в России.

"Таким образом, основываясь на текущей структуре производства молока, получается, что большая часть субсидии, выделяемой министерством сельского хозяйства, достаётся … министру сельского хозяйства", – делает вывод Навальный.