Экономика:

«Мало́го» не видели?

22.10.2019

Более бесполезного показушного мероприятия для малого бизнеса Кубани трудно припомнить

3690

Более бесполезного показушного мероприятия для малого бизнеса Кубани трудно припомнить

Широко разрекламированный форум предпринимателей малого бизнеса «Дело за малым»  проходил на фоне нерадостных новостей. Минэкономразвития РФ инициировало проект, по которому с 2020 года коэффициент-дефлятор для расчёта единого налога на вменённый доход составит 2,009. Таким образом, данный показатель вырастет сразу на 4,9%.

Что порадовало…

Но не будем сразу о грустном. Очень порадовала техническая сторона организации форума «Дело за малым». Огромные экраны, на которых без перерыва шли прямые трансляции всех событий, оригинальные дизайнерские решения, а также чёткая работа организаторов. Всё это достойно восхищения, солидно и дорого. Хотя остался вопрос — во сколько вся эта лепота обошлась налогоплательщикам?

Цифирь не бьет, господа!

Опубликованная на сайте администрации края информация гласит, что в сравнении с минувшим годом количество посетителей возросло вдвое, а участники приехали из более 70 регионов страны. Такой популярности, считают в краевом департаменте инвестиций и развития МСП, способствовала насыщенная программа мероприятия и «звёздные спикеры».

Из российских звёзд форум был осиян губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, бизнесменом и филантропом Сергеем Галицким, российским космонавтом Геннадием Падалкой, специалистом по лидерству Радиславом Гандапасом и блогером Ильей Варламовым.

В зарубежный звездный состав вошли бизнес-тренеры с мировыми именами —Аллан Пиз, Майкл Трейси, Гил Петерсил, а также Илон Маск, о котором там долго твердили организаторы, что «информационная кампания форума, по оценкам независимых обозревателей, охватила более 136 миллионов человек по всему миру», как считают в краевом департаменте. При этом имена независимых обозревателей не называются, а сама цифра в 136 миллионов человек вызывает удивление.

Попробуем посчитать. Население России — 146 510 064 млн человек, из них количество трудоспособного населения — порядка 82 млн человек. То есть все россияне от уборщиц и дворников до гендерикторов крупных компаний были охвачены информационной кампанией. Остается ещё 54 миллиона… Ну, что же, — вполне возможно, если предположить, что региональное мероприятие вышло на уровень Давосского форума. Впрочем, у исполнительной власти региона с арифметикой и раньше были проблемы.

Проверено на себе…

Как сообщают в администрации, «в рамках форума любой желающий мог сделать первый шаг в мир бизнеса: торжественно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, выбрать партнера для развития франшизы, получить консультацию от представителей органов исполнительной власти».

Действительно — огромный шаг навстречу малому бизнесу. Исполнительная власть на форуме присутствовала в полном объёме. За столиками в фойе уютно расположились сотрудники УФНС, Роспотребнадзора, ПФР и других всевозможных весьма полезных для малого бизнеса ведомств.

Добавим, что количество торжественно зарегистрировавшихся ИП прямо на форуме не известно. Однако попытка зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательской деятельности оказалась бесплодной. Барышня в соответствующем боксе предложила помощь — скачать в интернете инструкции и действовать далее самостоятельно в соответствие с ними. То есть, эффекта «одного окна» представлено не было. Впрочем, и очереди из желающих зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательской деятельности на форуме мы тоже не увидели

Варламов, Галицкий и Аллан Пиз…

Развлекательная программа бизнес-спикеров, которые учили строить «звездные команды», продуктивно интегрироваться с государством и другим интересным, но достаточно странным для малого бизнеса вещам, пользовалась успехом. Но, например, зачем мне, как предпринимателю с количеством сотрудников в четыре человека звёздная команда? Мне хорошие работники нужны, а не звёзды…

Позабавило присутствующих выступление Аллана Пиза, появившегося в сопровождении казачьего конвоя. Он учил кубанских предпринимателей и гостей из 70 регионов России правильно пожимать руки партнерам и призвал всех изменить свои жизни, ставя максимально недостижимые цели, а на вопрос — «Как вы собираетесь это сделать?», отвечать — «А я не знаю!». Отличный урок для чиновников и депутатов. Но малому и среднему российскому бизнесу рваться к непостижимым мирам, согласитесь, пока рано.

Отдельная песня — блогер Варламов. Вот уж нет пророка в своем отечестве. Гуру российской урбанистики, раскрыл, наконец, глаза краснодарцам на их родной город, рассказав про присно памятный «Музыкальный» микрорайон Краснодара и мытарства его обитателей. Но неизвестно, как блогер бы справился со сложным пешеходным квестом, добираясь от «Экспограда» до «Красной площади», чтобы сесть в автобус и вернуться в город с форума.

Слушать любимого краснодарцами филантропа Галицкого интересно всегда. Но он честно признался, что его опыт в бизнесе нынешним предпринимателям не пригодится. Как говорится, теперь таких не делают…

Что касается Илона Маска, то именно о малом бизнесе он не сказал вообще ни слова, похвалив российское образование и назвав публику «классной».

Вот что настораживает, как заявили организаторы, форум следующего года планируется не менее масштабным. Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края. Видимо, нас ждут ещё более медийные персоны в ещё большем количестве.

Нам кажется, что можно пригласить Ким Чен Ына с лекцией о господдержке малого предпринимательства в Северной Корее. Неплохо было бы увидеть Грету Тунберг с петицией против деятельности краснодарских шашлычников, которые сжигают углеводородное топливо для приготовления мяса животных, а также мэра Каира, который поделится опытом утилизации ТБО.

А если без стёба, то...

Представителей того самого малого бизнеса, для которого вся эта фантасмагория была затеяна, на форуме, практически, не было. Редкие предприниматели из народа чувствовали себя чужими на этом празднике жизни.

Достаточно пройтись по социальным сетям, чтобы понять, что простому малому бизнесу это мероприятие пользы не принесло. А вот кубанские чиновники и депутаты, афилированные с бизнес-структурами, потусили в рабочий день на славу за казённый счет. Во всяком случае, их странички в соцсетях забиты отчётными позитивными фото с форума.

Так может, стоит на будущее поменять не только формат, но и название форума? Назвав, к примеру, так «Власть и бизнес — в одном флаконе».

Галина Осипенко

Фото и видео Лидии Воинковой