Экономика:

Муниципалитетам края возместят часть выпадающих доходов

28.10.2020

В ходе очередной сессии депутаты ЗСК утвердили ряд мер по поддержке местных бюджетов

Автор: Редакция «НГК»

793

В частности, кубанские парламентарии поддержали внесение изменений в закон «О бюджетном процессе в Краснодарском крае». Проект представил глава регионального минфина Сергей Максименко. Как отмечено в документе, с 1 января 2021 года отменяется единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), что повлечёт за собой снижение доходов местных бюджетов.

В целях компенсации данных выпадающих доходов и обеспечения сбалансированности местных бюджетов проектом закона предлагается увеличить нормативы отчислений в бюджеты городских округов и муниципальных районов от налога, взимаемого по «упрощенке» на 10% и 15%, соответственно, – до 30% для первых, и до 35% для вторых.

При изменении указанных нормативов сумма дополнительных доходов составит для бюджетов городских округов порядка 2 млрд рублей, для бюджетов муниципальных районов – более 1 млрд рублей. Ещё одним решением по выравниванию ситуации, возникшей в связи с распространением коронавирусной инфекции в местных бюджетах, стало принятие закона о внесении изменений в краевой закон «О межбюджетных отношениях в Краснодарском крае».

Как отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко, с началом пандемии коронавируса на федеральном и краевом уровнях были приняты решения о поддержке наиболее пострадавших секторов экономики, малого предпринимательства. Помощь оказывалась в форме переноса сроков отдельных налоговых платежей или их отмены – по отдельным налогам производилось снижение налоговых ставок. Эти меры имели стимулирующий эффект, но поступления в бюджеты всех уровней, естественно, снизились.

«Недостаточный сбор налоговых платежей по отдельным муниципалитетам может поставить под угрозу выполнение на их территории важных социальных программ. Поэтому в закон «О межбюджетных отношениях в Краснодарском крае» вносится требование – в 2021 году уточнить налоговый потенциал кубанских муниципалитетов в целях распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности», – прокомментировал Юрий Бурлачко.

Спикер добавил, что в нынешних непростых условиях необходимо выстраивать эффективную бюджетную политику. Внесение изменений в краевые законы направлено на более полное обеспечение сбалансированности местных бюджетов, что позволит в полной мере реализовывать на территории кубанских муниципалитетов важные социальные программы, поддерживать пострадавшие от пандемии отрасли экономики и социально незащищенные группы жителей края.