Экономика:

На Тамани новый музей

30.04.2015

Музей истории вина «Галерея 1956» открылся в одной из старейших станиц Кубани – Старотитаровской.

1072

Станица Старотитаровская, основанная казаками еще в 1794 году, уже многим известна тем, что в этом небольшом поселении с 90-х годов прошлого века действует музей истории казачества, являющийся филиалом Темрюкского историко-археологического музея. Теперь для туристов, посещающих станицу в курортный сезон, откроется еще один музейный объект – это музей вина на территории винодельни "Кубань-Вино". Инициатором открытия музея, рассказывающего об истории виноделия на Тамани, стала генеральный директор винодельни "Кубань-Вино" Виктория Емельянович. Производственные корпуса этого предприятия как раз и расположены в станице на территории бывшего винзавода "Старотитаровский", основанного еще в 1956 году. Отсюда и название музея – "Галерея 1956".

На церемонию открытия винной галереи, которая прошла в торжественной обстановке 27 апреля, организаторы пригласили представителей исполнительной и законодательной власти района и края, руководителей более 40 партнерских фирм и компаний, многие годы сотрудничающих с виноделами из Старотитаровской.

От имени хозяев музея артисты фольклорного коллектива "Хуторяночка" встретили гостей хлебом-солью и задорными казачьими песнями, с приветственным словом выступили гендиректор ООО "Кубань-Вино" Виктория Емельянович, первый заместитель председателя Законодательного Собрания края, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Иван Петренко, руководитель управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края Олег Толмачев.

- "Галерея 1956" - это не просто музей в его историческом понимании, это еще и площадка, ориентированная на образовательные и информационные аспекты, - сказала на церемонии открытия Виктория Емельянович. – Это еще одна точка на карте туристических маршрутов по Таманскому полуострову. Посетив наш музей, гости Тамани смогут узнать немало интересного из истории развития таманского виноделия с середины прошлого века на примере одного из самых крупных предприятий отрасли.

Выразив благодарность всему коллективу ООО "Кубань-Вино" за их вклад в возрождение отрасли, Иван Петренко подчеркнул, что за последние 10-15 лет в развитии виноградарства и виноделия на Кубани наметилась положительная динамика, которую пожелал поддерживать и впредь.

После традиционного перерезания ленточки гости совершили ознакомительную экскурсию по двум залам музея, разместившегося в действующих цехах предприятия. В одном из залов музея собраны различные образцы производственного оборудования середины прошлого века, ставшие сегодня музейными экспонатами. И еще один зал посвящен истории винзавода. Экскурсоводом первых гостей открывшегося музея стала директор по производству, главный винодел ООО "Кубань-Вино" Ванда Ботнарь, которая после посещения музея провела и обзорную экскурсию по цехам завода.

Закончились мероприятия брифингом для представителей СМИ, и дегустацией продукции предприятия.

Во время брифинга официальные лица говорили не только об успехах, достигнутых в отрасли за последние годы, но и озвучили проблемы, с которыми вынуждены сталкиваться виноделы и виноградари сегодня.

Олег Толмачев, в частности, отметил, что в настоящее время 75% вина на Кубани производится из собственного винного материала, а импортируется на винодельческие предприятия края не более 25%.

- Хороший винный материал никакой винодел никогда не продаст, - добавил Иван Петренко. – Он лучше сам из него вино сделает. И надо понимать, что из того материала, который мы покупаем за рубежом хорошего вина не получится.

Чтобы до потребителя доходил действительно качественный продукт, нужна государственная поддержка отрасли, а объемы субсидирования виноградарства и виноделия в России сегодня в четыре раза ниже, чем, например, в Италии, отметил кубанский депутат.

Еще одна проблема, о которой тоже упомянули во время брифинга, это несправедливость по отношению к вину, которое в РФ законодательно поставили на одну ступень с водкой и другими крепкими алкогольными напитками. Вино нуждается в особом статусе, а население должно осваивать культуру потребления этого древнего напитка, известного еще с античных времен.