Экономика:

НАС И НАШИХ ДЕТЕЙ ПУСТИЛИ ПО МИРУ

20.02.2015

Свыше 3,5 тысяч голов крупного рогатого скота, включая племенное стадо, подлежит уничтожению, а само хозяйство – разорению.

2697

Мы, работники ООО "Агрофирма "Волготрансгаз-Ейск" – филиал СХП "Советское", в одночасье лишились земли, которую обрабатывали десятилетиями, а вместе с ней – работы. Более трех с половиной тысяч голов крупного рогатого скота, включая племенное стадо, подлежит уничтожению, а само хозяйство – разорению. Это произошло не в результате стихийного бедствия. Это сделали люди, облеченные властью и действовавшие от имени власти.

Краснодарский край – это житница России, динамично развивающийся регион. И наше сельхозпредприятие, ООО "Агрофирма "Волготрансгаз-Ейск", вносило и вносит свой вклад в развитие сельского хозяйства и является одним из градообразующих предприятий Ейского района. ООО "Агрофирма "Волготрансгаз-Ейск" много лет владело правами на земельные участки в Ейском районе Краснодарского края, филиал СХП "Советское" обрабатывает земли с 1930 года. С 1999 года владение землей осуществлялось на основании договора аренды, заключенного и зарегистрированного в установленном порядке. Наше предприятие по закону имело право выкупить землю по окончании срока аренды в 2016 году.

Однако в конце 2014 года мы узнали о том, что решением Ленинского районного суда города Краснодара у нашей организации были изъяты 4 земельных участка площадью более 5 тысяч гектар, на которых ведется хозяйственная деятельность предприятия и которая является источником существования для нас и наших детей. Хотя агрофирма являлась законным арендатором до октября 2016 года, суд посчитал, что в привлечении нас к рассмотрению дела необходимости нет.

К тому же, как следует из официального сайта указанного суда, в иске гражданину Иващенко Сергею Викторовичу, который посягал на наши земли, было отказано (решение от 27 ноября 2014 г. по делу № 2-19094/14, судья Горлов А.С). В то же время, вопреки официальной информации, размещенной на сайте суда, земля была у нас отобрана и передана не истцу – гражданину Иващенко С.В., а другому лицу – Демиденко Владимиру Павловичу, который, якобы, вступил в дело позднее в качестве некого третьего лица.

При этом гражданин Демиденко В.П., пожелавший иметь наши земли, как следует из судебного решения, зарегистрировался фермером незадолго до суда в 2014 году. СХП "Советское" стабильное, добросовестное хозяйство, которые обрабатывает эти земли с 1930 года. И даже фашисты в Великую Отечественную войну не смогли помешать обрабатывать эту землю. Судья Горлов А.С. без колебания отнял государственную землю и передал ее в аренду на 49 лет новоявленному фермеру.
Кто такой гражданин Демиденко? Какое имеет отношение к нашей земле житель другого района? Зачем ему вообще понадобилась земля, мы не знаем, а суду это, видимо, было неинтересно знать. За какие заслуги судья Горлов А.С. без колебания отдал землю Демиденко, отобрав её у коллектива в 400 человек, для которых земля является единственным источником существования, которые родились на ней и возделывают её всю свою жизнь. Это самое настоящее рейдерство!

На основании закона данные дела должны рассматриваться в арбитражном суде по месту нахождения земельного участка, однако для Демиденко законов нет, и он подал в тот суд, где знал, что ему не откажут.
Мы обращаемся к Вам, чтобы придать гласности возникшую ситуацию, думаем, что это поможет разобраться в этом кошмаре, защитить правду и коллектив.
Мы хотим и дальше жить и работать в агрофирме, выращивать хлеб, стабильно получать зарплату и кормить своих детей! Много лет мы на законных основаниях владели землей, сеяли и пахали, собирали урожай. Мы с осени обработали эту землю, вспахали, внесли удобрения, посеяли озимые. Мы надеялись на будущее. И вот теперь мы вынуждены защищать наши права всеми доступными законными способами!

Б.Е. Иванкин, генеральный директор
ООО " АФ " Волготрансгаз-Ейск"
по поручению 400 членов трудового коллектива.


От редакции P.S.

Как стало известно, решение судьи Горлова А.С. было обжаловано лицом, участвующим в деле, – Департаментом имущественных отношений Краснодарского края. 19 января 2015 года дело поступило в Краснодарский краевой суд, и утром 20 января 2015 года было рассмотрено апелляционной инстанцией (кто-то очень торопился отобрать землю). Решение оставлено без изменений. Доводы Департамента о незаконности судебного акта, в том числе по причине не привлечения надлежащего ответчика, оставлены без внимания. Апелляционная инстанция сделала вид, что таких доводов и обстоятельств не существует.