Экономика:

Не было детства, украли старость

01.06.2016

Во время войны отец был в подпольной организации, потом инвалид войны. По доносу с мамой нас забрали в гестапо, была облава на рынке. Вывел нас с Красноармейской, спас от душегубки, стоящей

1502

Во время войны отец был  в подпольной организации, потом инвалид войны. По доносу с мамой нас забрали в гестапо, была  облава на рынке. Вывел нас с Красноармейской, спас от   душегубки, стоящей на Коммунаров, сосед, служивший у немцев полицаем. Видно, судьба остаться в живых.

Он не вернулся, отступал с немцами. Семья его поменяла место проживания. Но его я вспоминаю по сей день. И, как говорят у русских, пусть земля ему будет пухом.

Многое видела и пережила. Ела траву и макуху, если  найдешь на маслозаводе. После войны, такая разруха! Была студенткой, ездила в трамвае, виляя хвостом, стоил проезд 3 коп., пузатый, набитый ливером  пирожок стоил 4 коп., а кино 20 коп.

Жили скромно, работали честно. Ни в какой партии не были.  Заработала максимальную пенсию. Ну, думаю,  старость обеспечена. Стала выяснять. Куда прихожу, еще рот не раскрыла, с порога пустой взгляд, раздражение. После хождения  по мукам выяснила, что пенсия теперь российская, а не советская. Спасибо, за мой портрет, напечатанный во весь рост на митинге 15 февраля нынешнего года. От всей души желаю вам здоровья, успехов, чтоб вас никто никогда не обижал. Если я могла бы помочь вам хоть чем-то! Например, курьером или уборщицей вам помочь, от всей души готова быть полезной. Мне страшно думать, что будет с молодыми.

С уважением и большой любовью Коленчиш Тамара Борисовна

г. Краснодар