Экономика:

Не солоно хлебавши

02.02.2015

В конце прошлой недели СМИ распространили информацию о запрете Роспотребнадзором ввоза в Россию украинской соли, производимой предприятием «Артемсоль». Правда, спустя несколько дней в надзорном ведомстве эту информацию опровергли

811

В конце прошлой недели СМИ распространили информацию о запрете Роспотребнадзором ввоза в Россию украинской соли, производимой предприятием "Артемсоль". Правда, спустя несколько дней в надзорном ведомстве эту информацию опровергли

Тем не менее, сообщение действительно было размещено на официальном сайте ведомства. В нем, в частности, говорилось: "В связи с выявленным несоответствием пищевой соли производства ГП "Артемсоль" (Украина) требованиям, предъявляемым к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям". Правда, спустя несколько дней информация была удалена. И санитарные прокуроры пошли в отказ.
К слову, по некоторым данным, украинская соль занимает примерно 20% от доли отечественного рынка в этом сегменте.
Украинские производители, тем не менее, отреагировали на попытку демарша. Как сообщили корреспонденту "НГК" в пресс-службе компании:
"С 26 января 2015 года Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию пищевой соли производства государственного предприятия "Артемсоль" (Украина). Запрет был применен к продукции пищевого назначения (код ТН ВЭД 2501 00 91).
Причиной такого решения, как следует из сообщений СМИ,стали претензии к качеству. Предприятие считает такое обвинение необоснованным. На предприятии внедрена и успешно функционирует международная система управления качеством "ISO 9001:2008". ГП "Артемсоль" добровольно сертифицирует свою продукцию в украинской системе сертификации УкрСепро и в Российской системе сертификации ГОСТ Р. Кроме того, на соль поваренную каменную пищевую имеются все необходимые заключения санитарно-эпидемио-
логической службы Министерства охраны здоровья Украины и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России".
Что стоит за этим "солевым бунтом", пока непонятно. Ясно одно: подобные вещи не могут не влиять на ценообразование. И наверняка становятся поводом для очередного скачка цен вверх.