Экономика:

Новороссийск выберет главу

17.11.2016

Уже 2 жителя Новороссийска претендуют на кресло мэра

2436

 Уже 2 жителя Новороссийска претендуют на кресло мэра

Как сообщает пресс-служба Новороссийска, со дня начала приема заявок, 28 октября и до настоящего времени, собрали и представили пакеты необходимых документов в конкурсную комиссию два претендента: генеральный директор ООО «Аквамарин» Александр Вертеба и военный пенсионер, подполковник запаса Алексей Самохвалов. Как сообщают СМИ, предприятие Вертебы занимается экспортом и импортом алкогольной продукции, виноматериалов, а также продажей цемента. Также Александр – президент местного одноименного мини-футбольного клуба «Аквамарин».

Как известно, кресло главы Новороссийска стало вакантным после ухода с поста Владимира Синяговского, избранного депутатом Государственной Думы РФ. Исполняющим обязанности главы администрации Новороссийска назначен Игорь Дьяченко, первый заместитель Синяговского. Насколько известно, Дьяченко пока документов в конкурсную комиссию не подавал. Впрочем, представители исполнительной власти, как правило, тянут с этим до последнего.

В соответствии с условиями конкурса, утвержденными городской Думой Новороссийска, прием документов будет проходить до 28 ноября 2016 года включительно. Согласно условиям, претендента на должность главы Новороссийска могут выдвинуть губернатор Краснодарского края, общественные объединения и собрания граждан. Также кандидат может участвовать в конкурсе в порядке самовыдвижения. Соискатель должен соответствовать определенным требованиям, в частности, иметь высшее образование, а также стаж не менее пяти лет работы на руководящих должностях, знать Конституцию РФ и обладать навыками «оперативного принятия и реализации управленческих решений». Сам конкурс состоится 21 декабря. По его итогам специально созданная комиссия представит депутатам Гордумы не менее двух кандидатур на должность главы Новороссийска. Окончательное решение будет принято тайным голосованием на заседании городской Думы.