Экономика:

О, параллельные, ну, как вы достали меня!

21.02.2018

Репортаж с сессии, на которой с отчетом выступил глава Старощербиновского сельского поселения

2076

Репортаж с сессии, на которой с отчетом выступил глава Старощербиновского сельского поселения

Сессия народных избранников, на которой депутаты заслушали отчет главы  Старощербиновского сельского поселения В. Подолянко, состоялась 16 февраля. 

Публичное мероприятие проводилось в рабочий день недели – пятницу, в рабочее время (15.00). То есть, у работающего человека, кроме, разумеется, бюджетников, возможности принять в нём участие были ограничены.

Для того чтобы мероприятие было легитимным, – нужно было проводить его в нерабочее время: скажем, после 18 часов, либо – в выходной день. Тогда бы состоялось живое общение всех категорий граждан с депутатским корпусом и главой. Люди имели бы возможность задать вопросы и поднять накопившиеся проблемы. Только так можно что-то изменить в нашей станице к лучшему! 

По факту же, народовластием тут и не пахло. За 40 минут, скороговоркой, по бумажке протараторил свой отчет глава В. Подолянко, в котором 90% из сказанного трудно было разобрать. Депутаты салютовали ему безо всяких замечаний и реплик, дружным поднятием рук, единодушно признав работу главы поселения удовлетворительной.

На единственное замечание, прозвучавшее из уст председателя районного «парламента» М.Н. Кряжова по поводу того, что в станице на месте 360 деревьев, спиленных в 2017 году, не посажено ни одного нового, – Владимир Григорьевич Подолянко, не моргнув глазом, отреагировал своеобразно. Мол, спил был выполнен в соответствии с оперативной обстановкой. О восстановлении зеленых насаждений выступавший не проронил ни слова.

Затем заседавшие перешли к торжественной части – несколько десятков работников из структуры станичной администрации были награждены почетными грамотами за выдающиеся успехи в области местного самоуправления. 

«Открытая» сессия, начавшаяся под торжественные звуки гимнов России и Кубани в 15.00, столь же помпезно, под звуки гимнов, завершила свою работу – точно в 16.00.

Глава администрации пояснил присутствующим, что сессия – это не пресс-конференция: мол, она – не место для дискуссий…

 Дескать, ответы на вопросы, поступившие в президиум, не предусмотрены регламентом мероприятия. Поэтому они откладываются в сторонку. А таковых у жителей станицы накопилось немало.

Как явствовало из доклада главы, в 2017 г. на ремонт и разметку дорожного полотна было израсходовано порядка 6 млн рублей. Но тротуары у нас год от года всё больше напоминают партизанские тропы, а дороги, скорее всего, походят на фронтовые. Большая часть средств потрачена на ямочный ремонт проезжей части. С большими нарушениями технологии, кое-как, шиворот-навыворот, «запломбировали» их лишь в ноябре. На дворе – ещё февраль, а «пломбы» уже разрушились, и дорожное полотно для автомобилистов представляет «минное поле», особенно – после выпадения осадков, т.к. и ливневки – тоже не работают. Какова эффективность вложений в такой ремонт?

Президент на всех совещаниях призывает внимательно отслеживать целевое расходование бюджетных средств на всех уровнях. Язык не поворачивается называть подобную практику – «целевым» расходованием денег налогоплательщиков. Хочется спросить, а кто осуществляет технический надзор за подобным безобразием, и кто подписывает документы на такие «художества»? 

Интересно, у себя дома, в своем дворе, чинуши (извините, другого определения не подберу) позволили бы ремонтировать твердое покрытие подобным образом? Почему же здесь позволяют?

Председатель Совета депутатов Старощербиновского сельского поселения Алексей Лихолит на поставленный вопрос отреагировал местечково: дескать, в сложившейся ситуации виноват недобросовестный подрядчик, с которым сейчас идут судебные тяжбы по поводу качества выполненных работ. Алексей Владимирович дал понять, что корень зла заложен в федеральном законе №131 «О местном самоуправлении», где конкурсная основа (тендер) предписывает выполнение любых работ, но не указывает на фактор добросовестности подрядчика. Не берусь судить, виноват ли в этом, действительно, закон. Хотелось бы напомнить руководителю депутатского корпуса, насчитывающего два десятка народных избранников, что именно на их плечах лежит ответственность и – одновременно – немалая власть, употреблять которую во благо избирателей они почему-то не решаются. Предприниматель В. Пустоветов задал вопрос об «особой экономической зоне» в Старощербиновской, связанной с похоронным бизнесом.

Несколько лет назад прямо в центре станицы, в помещении бывшего магазина «Хлеб», вопреки возмущению жителей, возникло другое «хлебное» место – магазин ритуальных принадлежностей. Однако же это оригинально придумали, и, главное, – в нужном месте, практически под окнами обеих администраций (сельского поселения и районной)! Владелице, наверное, стало тесно на отведенной территории, и она, очевидно, чувствуя поддержку администрации, решила пойти дальше в похоронном бизнесе. Вскоре «чудесным образом» она оказалась в кресле директора унитарного предприятия по похоронным делам, потеснив могильный бизнес местных предпринимателей. Нынче же на щербиновском погосте, похоже, покоя не предвидится… Теперь это – поле битвы между местными предпринимателями и пришельцем из другого района. Силовыми приемами, в прямом смысле, местных выдворяют отсюда. Свободное предпринимательство в этой сфере закончилось, оно сменилось запретом, конфликтом «хозяйствующих субъектов». Больно видеть, как при попустительстве местной власти «деловые люди» затеяли какую-то мышиную возню вокруг передела православного погоста. Причем тарифы взлетели почти вдвое: от прежних, местных, 8,5 тыс. руб. – до унитарных 16 тыс., да ещё – с отвратительным качеством. Кому скажешь – не поверят! Вот, и поползли по станице нездоровые разговоры о том, кто там «держит крышу», кто у кого «пасется», кто с кем делит прибыль, воспользовавшись скорбью людей. Вот тут-то и следовало бы давно разобраться депутатам, так ли это, – а они смотрят на кладбищенские разборки сквозь пальцы. 

В Общественный Народный Совет Щербиновского района начали поступать устные и письменные заявления граждан… Почему – именно туда? В 2017 году у нас ушли в мир иной чуть менее шестисот человек – число огромное для нашего района, особенно – на фоне рождаемости, которая, увы, – в два раза ниже. С кладбищенским же «бизнесом» давно пора разобраться и не стесняться обсуждать эту «деликатную» тему.

В рамках газетного материала невозможно описать все проблемы, волнующие людей. В президиум депутатского заседания поступили и могли бы поступить ещё и другие вопросы, но людям дали понять, что не за тем здесь их собрали.

…Смотришь на это общение «власти» с «народом» и понимаешь, что власть у нас в станице – сама по себе, а народ – сам по себе. Как две параллельные, которые никогда не пересекутся.

Борис Макаров ст. Старощербиновская