Экономика:

Патрули без присмотра

02.06.2014

На прошлой неделе ряд СМИ опубликовал новость, претендующую на роль сенсации местного масштаба: казачьим патрулям в Краснодарском крае разрешили осуществлять свои мероприятия по охране общественного порядка самостоятельно, без сопровождения полиции. О

794

На прошлой неделе ряд СМИ опубликовал новость, претендующую на роль сенсации местного масштаба: казачьим патрулям в Краснодарском крае разрешили осуществлять свои мероприятия по охране общественного порядка самостоятельно, без сопровождения полиции. Объяснялось это давно ожидаемое новшество увеличением числа казачьих патрульных на пятьсот человек, а "полицейских на всех не хватает"

Нововведение стало возможным благодаря новому федеральному закону "Об участии граждан в охране общественного порядка", который вступит в силу 2 июля. За разъяснениями по этой ситуации корреспондент "НГК" обратился к заместителю атамана Кубанского казачьего войска Валерию Ефремову. В своих формулировках он был куда осторожнее, нежели цитируемая СМИ пресс-служба Кубанского казачьего войска.

– Пока еще толком неизвестно, какие полномочия будут у казачьих патрулей согласно этому закону, – сказал он, – сейчас идет его детальная проработка. Я связывался с центральным аппаратом МВД, где сообщили, что сейчас готовится пакет документов, регламентирующих порядок несения службы казачьими патрулями. Раньше этот порядок регламентировал краевой закон № 1267 "Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае", в котором устанавливались правовые основы, принципы и формы добровольного участия жителей Краснодарского края в охране общественного порядка и оказании содействия правоохранительным органам. В этом же законе прописывался и порядок несения службы казачьими патрулями, где особо оговаривалось, что действовать они должны в сопровождении полиции. В новом же федеральном законе эта норма отсутствует. Атаман Николай Долуда был в Москве на заседании Совета по делам казачества, где, среди прочего, обсуждалась и разработка методических пособий, разъясняющих порядок несения службы согласно новому закону. Думаю, что в скором времени, все разъяснится.
Впрочем, несмотря на эти осторожные формулировки, в СМИ уже появляются сообщения о том, что "дополнительные казачьи дружины будут следить за правопорядком в разных районах края сами, без полицейских". Причем, говорится, что об этом на прошедшем в Краснодаре малом совете атаманов сообщил не кто иной, как Николай Долуда. Так что, похоже, "самостийные" казачьи патрули скоро станут очередной данностью, с которой придется смириться жителям края.
В настоящий момент службу в казачьих патрулях на постоянной основе несут чуть больше полутора тысяч человек, финансируемых из краевого и муниципального бюджетов. Еще около тысячи человек патрулируют на добровольной основе. Сообщается также, что казаки смогут носить при себе травматическое оружие для самообороны, но специально его выдавать никто не будет: его будут приобретать за свой счет.