Экономика:

Почему подорожал бензин на Кубани?

05.09.2016

Рост цен на бензин в Краснодарском крае связан с тем, что выросла закупочная цена на нефтепродукты, ввозимые на территорию региона.

2464

Рост цен на бензин в Краснодарском крае связан с тем, что выросла закупочная цена на нефтепродукты, ввозимые на территорию региона.

В августе прошлого года «Новая газета Кубани» по запросу читателей проанализировала цены на бензин на АЗС Краснодарского края. Особенно читателей интересовал вопрос цены на бензин на АЗС, расположенных на прибрежных территориях в курортный период.

Как разъяснило год назад УФАС России по Краснодарскому краю, управление «неоднократно пресекало действия крупных игроков розничного рынка бензина автомобильного и дизельного топлива в части пресечения согласованных действий ОАО «НК «Роснефть» – Кубаньнефтепродукт», ООО «Лукойл – Югнефтепродукт», связанных с установлением розничных цен на бензин автомобильный (Аи-92, Аи-95) и дизельное топливо как на территории края в целом, так и отдельных муниципальных образований».

Так, по нарушению, установленному в городе-курорте Сочи, ОАО «НК «Роснефть» – Кубаньнефтепродукт», ООО «Лукойл – Югнефтепродукт» было выдано предписание о прекращении согласованных действий по установлению розничных цен с превышающим уровнем (+1,50 рублей за 1 литр) по сравнению с ценами, установленными данными компаниями в крае. Был уплачен оборотный штраф за нарушение антимонопольного законодательства: ОАО «НК «Роснефть» – Кубаньнефтепродукт» в сумме 4,3 млн. рублей, ООО «Лукойл – Югнефтепродукт» в сумме 14,1 млн.руб.

Управление также проанализировало рост цен на бензин автомобильный и дизельное топливо, исходя из еженедельного мониторинга за период с 01.06.2015 по 17.08.2015 в разрезе наиболее крупных субъектов розничного рынка края:

ОАО «НК «Роснефть» – Кубаньнефтепродукт»: Аи-92, Аи-95 + 3,0% , Дт + 1,8%; ООО «Лукойл – Югнефтепродукт»: Аи-92, Аи-95 + 2,9%, Дт + 1,2%. При этом, как пояснили в УФАС, рост вызван рядом объективных причин, одна из которых это рост закупочных цен. В свою очередь розничные цены имеют различный уровень, с учетом сложившейся судебной практики само увеличение цен не является нарушением антимонопольного законодательства.

В этом году мы вновь обратились в УФАС России по Краснодарскому краю, которое осуществляет еженедельный мониторинг оптовых и розничных цен на бензин и дизельное топливо на территории края. Субъектами этого мониторинга являются ОАО «НК «Роснефть» – Кубаньнефтепродукт» и ООО «Лукойл – Югнефтепродукт».

– За текущий период 2016 года в Управление поступали заявления на действия ООО «ЛУКОЙЛ – Югнефтепродукт», ПАО «НК Роснефть – Кубаньнефтепродукт», связанные с ростом розничных цен на бензин автомобильный. В ходе рассмотрения обращений установлено, что на рост розничных цен на бензин автомобильный, дизельное топливо повлияли объективные факторы: рост акцизов, обусловливающих рост закупочных цен, увеличение издержек производства, которые исключают квалификацию действий как злоупотребление доминирующим положением, приводящим к ограничению конкуренции на товарном рынке, либо ущемлению интересов неопределенного круга потребителей, также установлено отсутствие в действиях данных субъектов рынка единообразного поведения, связанного с установлением розничных цен, ввиду того, что увеличение цен происходило не одновременно и на различный уровень, что подтверждает самостоятельность ценовой политики каждой из компаний и исключает заключение устного антиконкурентного соглашения, совершение согласованных действий также исключается, в том числе ввиду отсутствия публичных заявлений данных компаний об увеличении цен, – сообщили в краевом УФАС.

– Из сложившейся судебной практики следует, что само увеличение розничных цен в один промежуток времени при сохранении различного их уровня не является нарушением антимонопольного законодательства. Таким образом, Управление в действиях ООО «ЛУКОЙЛ – Югнефтепродукт», ПАО «НК «Роснефть – Кубаньнефтепродукт» по результатам рассмотрения обращений не установило признаки нарушения ч. 1 ст. 10, п.1 ч.1 ст. 11, п.1 ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции». Исходя из динамики розничных цен на нефтепродукты в 2016 году, в рамках проводимого мониторинга установлено, что у ООО «ЛУКОЙЛ – Югнефтепродукт» отсутствовал еженедельный рост цен, что нельзя сказать в отношении цен, устанавливаемых в июле ПАО «НК «Роснефть» – Кубаньнефтепродукт». По сведениям, имеющимся в Управлении, данный рост вызван ростом закупочных цен нефтепродуктов, ввозимых на территорию края, – пояснили в УФАС.