Экономика:

Рейтинг регионов по предпринимательской активности

26.01.2015

Краснодарский край стал лидером рейтинга регионов России по предпринимательской активности, составленного аналитиками агентства деловой информации Top-RF.ru – Рейтинги & новости. Согласно данным Росстата, в Краснодарском крае количество индивидуальных

982

Краснодарский край стал лидером рейтинга регионов России по предпринимательской активности, составленного аналитиками агентства деловой информации Top-RF.ru – Рейтинги & новости. Согласно данным Росстата, в Краснодарском крае количество индивидуальных предпринимателей, прошедших государственную регистрацию (перерегистрацию), на 1 октября 2014 года составляет 225 050 человек. Это 8,78% экономически активного населения региона, больше чем в каком-либо ином субъекте РФ

Конкуренцию Краснодарскому краюнеожиданно составили не Москва илиСанкт-Петербург, а Республика Адыгея,где экономически активное населениенасчитывает всего 199,5 тысячи человек.
А государственную регистрацию (перерегистрацию) на 1 октября 2014 года прошли 16 388 ИП – 8,21% от числа жителейреспублики в возрасте 15–72 лет.
Третью строчку рейтинга регионовРоссии по предпринимательской активности, составленного агентствомделовой информации Top-RF.ru, занялаРеспублика Алтай. Там 7 247 индивидуальных предпринимателей, прошедшихгосрегистрацию до 1 октября, приходится на 102,4 тысяч человек экономическиактивного населения – 7,08%.
В топ-5 рейтинга вошли такжеРеспублика Саха (7,6%) и Магаданскаяобласть (7,3%). Для сравнения, в Санкт-Петербурге этот показатель составил3,68%, а в Москве – 3,06%, что являетсянаименьшим в России.
В разрезе федеральных округов лидерами рейтинга регионов РФ, учитывающего количество индивидуальныхпредпринимателей, стали:
Центральный федеральный округ –Белгородская область (5,68%);
Северо-Западный федеральный округ – Калининградская область (5,47%);
Южный федеральный округ –Краснодарский край (8,78%);
Северо-Кавказский федеральныйокруг – Ставропольский край (6,21%);
Приволжский федеральный округ –Пермский край (5,36%);
Уральский федеральный округ –Ханты-Мансийский авт.округ – Югра(5,58%);
Сибирский федеральный округ –Республика Алтай (7,08%);Дальневосточный федеральный округ – Республика Саха (Якутия) (7,6%).
Как мы считали, в качестве показателя для составления рейтинга предпринимательской активности использовалосьпроцентное отношения числа ИП, прошедших государственную регистрацию(перерегистрацию), на 1 октября 2014 года и количества экономически активного населения в регионе в среднем вавгусте-октябре 2014 года (по даннымвыборочных обследований населения попроблемам занятости).
Использовались данные Росстата.
РИА "Клуб Регионов"www.club-rf.ru