Экономика:

Ремонт ремонту – рознь

22.05.2019

Проблемы благоустройства краснодарские власти выявляют точечно

1710

Проблемы благоустройства краснодарские власти выявляют точечно

Так, в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в конце апреля начался ремонт улицы Шоссе Нефтяников, а точнее, – двухкилометровый участок от улицы Красной до улицы Стахановской. По состоянию на 22 мая, на этом участке полностью отфрезеровано дорожное покрытие, а рабочие производят ремонт тротуара в районе коррекционной школы №26 (Шоссе Нефтяников, 21). Также рядом с этим учебным заведением планируется оборудовать площадку для парковки автомобилей вместимостью 20 машиномест.

Состояние улиц и дорог – это одна из насущных проблем кубанской столицы, которая в прежние годы если и решалась каким образом, то, в идеале, – с помощью полумер. Например, проезжую часть улицы Тургенева лет двадцать кряду ремонтировали от случая к случаю – производили так называемый «ямочный ремонт». Постоянно возникающие ямы и продавленный большегрузами асфальт зачастую приводили к возникновению километровых пробок и частым авариям. Капитально занялись этим магистральным участком больше года назад, и сегодня в результате кардинально проведенной реконструкции дорожного полотна здесь время задержки движения значительно сокращено.   

Приоритетный федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» (с 2019 года — национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги») реализуется с 2017 года. В 2017 году в Краснодаре в рамках нацпроекта отремонтировано 46 участков протяженностью 74 км, в 2018 г. – 66 участков протяженностью 83,5 км

Еще один вопрос в городе – это состояние лифтового хозяйства в многоквартирных домах. На данный момент в замене устаревшего оборудования нуждаются жители 116 домов. В них установят 363 современных лифта. В одном из таких проблемных домов (№ 65 по улице имени 40-летия Победы) новые подъемники смонтировали во всех четырех подъездах. Работы стартовали в апреле с демонтажа старого оборудования. Сейчас новые лифты смонтированы, осталось выполнить испытания, покрасить стены в машинных отделениях, пройти процедуру проверки в контролирующей организации.

Насколько качественно и своевременно выполнены монтажные работы в этой многоэтажке, убедился глава города Евгений Первышов, посетив объект во время утреннего объезда 22 мая. Вскоре жители смогут пользоваться новыми лифтами. Во время утреннего объезда ход работ осмотрел глава города Евгений Первышов.

– Важно, что сегодня мы учли ошибки, которые были допущены в 2017 году, – отметил мэр кубанской столицы. – Мы правильно подготовили конкурсную документацию и сейчас видим действительно профессиональную работу подрядчика. Всё выполняется быстро: оборудование завезли в срок, и уже завершают монтаж. Жители видят результат работы, скоро они уже смогут пользоваться новыми лифтами. В целом, программа капитального ремонта многоквартирных домов очень нужна Краснодару, и для нас очень важно ее качественное исполнение, – цитирует слова главы пресс-служба администрации Краснодара.

Кстати, в рамках реализации программы капремонта МКД в настоящее время в Краснодаре идут работы по ремонту фасадов в 45 многоквартирных домах. В целом, различные виды работ, связанные с капитальным ремонтом многоквартирного жилья, выполнят в 2019 году в 381 доме краевого центра. Все работы выполняются за счет средств фонда капитального ремонта.