Экономика:

Цены взлетели

16.07.2018

В убыток компаниям – нельзя! В убыток народу – можно!

1896

С огромным воодушевлением россияне приняли у себя чемпионат мира по футболу. На фоне праздника «ЧМ-2018» сборная олигархов и российского правительства устроила «мундиаль» собственному народу, «отмундиалив» ворота «соперника» серией безответных голов: пенсионной реформой, повышением ставок НДС, взбесившимися ценами на энергоносители, взметнувшимися ввысь тарифами ЖКХ… Нужно быть круглым идиотом, чтобы не понять: любое удорожание энергоносителей потянет за собой повышение всех цен и разгон инфляции.

С начала 2018 года даже летнее дизельное топливо на заправках подскочило в цене – с 36,7 руб. за литр до 44 руб. и выше… У этого сословия думка одна – как прибрать к рукам всю Россию. Они выкачивают недра и вырубают леса, оставляя народу «силу тайги», «силу реки», «силу гор» и т.п.

Сейчас рост цен, как будто, остановили, но снижать их никто не собирается!

Вы посмотрите, как выкручивается в телеэфире вице-премьер Д. Козак, рассказывая о сложившейся ситуации на топливном рынке: «Мы встретились с крупнейшими нефтяными компаниями — тринадцать компаний. Они – тоже граждане нашей страны, национальные компании. И они понимают, что сегодня, в летний период, это не только нагрузка на автолюбителей, простых граждан. Это существенная финансовая нагрузка, прежде всего, на сельское хозяйство, на потребителей дизельного топлива. В целом нефтегазовая отрасль с пониманием относится к тому, что мы должны балансировать, мы нефтегазовая держава и должны учитывать интересы нашей экономики…

Мы договорились, что пойдем сегодня им навстречу – фискальная нагрузка в виде акцизов на бензин и дизельное топливо будет снижена не с 1 июля, как планировалось, а с 1 июня…. И они умерят свои аппетиты, чтобы безудержно гнаться за такой же доходностью, как экспорт нефти...

– Эти цены зафиксируют по состоянию на 30 мая» (для этого их и поднимали, чтобы зафиксировать. – Прим. авт.). Снизить их (по словам Козака) невозможно, и «требовать работать себе в убыток тоже невозможно».

Дешевый развод. Взвинтили цены, а теперь сами их и зафиксировали. А потом – что, значит, договорились?

Какая радость… Они «договорились» с горсткой олигархов, которые добывают из недр земли нефть... и богатеют на этом ежеминутно... Молодцы!!!

А еще – лучше с народом договоритесь, чтобы люди думали, что живут хорошо, и благодарили бы за заботу правительство...

Давайте-ка подсчитаем, сколько поимеют нефтяные магнаты в год на последнем повышении цен на моторное топливо. В среднем цена на него поднялась на 3-5 рублей. Объяснили это высокими акцизами. Народ зашумел. Премьер мгновенно предложил снизить акцизы для магнатов – на 3 рубля за литр. И так постарался для «бедных» олигархов, что аж задним числом – с 1 июня – им снизили акцизы!

Но народу объявили: а фиг вам, цены на бензоколонках не опустятся!

Т.е. олигархи подняли цену на 5 рублей + правительство подарило им на снижении акцизов еще 3 рубля. ИТОГО: профицит «Роснефти» и «Лукойла» стал 5+3=8 рублей на литре!

Потребление моторного топлива в России составляет в год около 40 млн тонн. Это 40 миллиардов литров. 40 млрд х 8 рублей = 320 млрд рублей дополнительно, которые лихо вынут из наших карманов Сечин, Алекперов и прочие очень эффективные менеджеры.

И они пойдут не в бюджет, нет: их выведут в офшоры – на счета нефтяных воротил поступит еще треть триллиона рублей.

 

Борис Макаров

ст. Старощербиновская