Экономика:

В кризис люди босыми ходить не станут

02.03.2015

За последние 5 лет мастер не поднял цены на свои услуги ни на копейку

978

За последние 5 лет мастер не поднял цены на свои услуги ни на копейку

Арутюнов Вартан Викторович, обувщик в третьем поколении, в жены взял дочь обувщика. Она занимается бюджетом семьи, вопросами отпуска и готовкой вкуснейшей еды. А Вартан Викторович последние 30 лет спокойно занимается только обувью и людьми, которые к нему приходят не только починить обувь, но и спросить его мудрого совета.
Со школьных лет Арутюнов бегал в обувной цех на работу к отцу. По словам мастера, игрушками для него были куски кожи и набойки, которые послушно ложились к нему в руки. В 20 лет, вернувшись из армии, он два месяца проработал на фабрике, и решил, что ему по характеру не хватает общения с людьми. С тех пор он держит в центре Краснодара свой угол по ремонту обуви. По старой отцовской привычке себя зовет только обувщиком, хотя против слова "сапожник" ничего не имеет.
– Теперь уже ко мне ходят внуки моих первых клиентов. Не всегда по работе: часто поговорить, посоветоваться. С ними у меня уже почти родственные отношения, проверенные годами, – рассказывает Вартан Викторович, – отношусь к человеку так, как к себе, и тогда он обязательно приходит второй раз. Считаю, что если уж ты взялся за работу, то делай, как следует. Не понимаю, как можно вернуть обувь, которую принесли только сменить набойки, не подклеив какой-то отклеившийся уголок кожи, если ты его заметил. С меня эти пять капель клея не убудет, а человеку приятно, и мне спокойно на душе.
Двое сыновей Вартана Викторовича выбрали свой путь в жизни. А вот несколько краснодарских обувщиков "дядю Вартана" называют своим учителем, самый талантливый на его памяти подмастерье пришел к нему в 14 лет и стал впоследствии модельером.
От вопросов о пережитых кризисах потомственный обувщик отмахивается. Кризис кризисом, а босыми люди ходить не станут. Он гордится тем, что цены не поднимает уже 5 лет, несмотря на подорожание материалов. Просто, не поднимается рука шокировать постоянных клиентов сменой прейскуранта. О новом поколении в профессии Вартан Викторович говорит с разочарованием. По его словам, из-за стремления "задрать цены" и сразу "нахапать" денег с первого клиента они часто сидят месяцами без дела. Даже в период летнего спада, когда краснодарцы переобуваются в шлепанцы, у Арутюнова всегда 50 пар в работе и от 6 до 10 человек в день. Чтобы никого не подвести со сроками, он всегда на работу встает в 5 утра и доделывает заказы под звуки просыпающегося города. Иногда с давними знакомыми работает в долг и благополучно об этом забывает. Несмотря на низкие цены на свои услуги, он не может взять денег с бабушки, которая перед ним отсчитывает копейки, обязательно сделает скидку студенту, который крутится, как может, на стипендию. А недавно его неприметная будочка была снесена в связи с реконструкцией улицы в районе Кооперативного рынка. Но никакие переезды на новое место не пугают обувщика, к Вартану Викторовичу везут на починку обувь со всех концов города. На новом месте в его " офисе" еще не закончен ремонт, не висит вывеска, а заказы уже приносят:
– Не дают мне клиенты возможности отлучиться на пару дней, погулять на свежем воздухе, съездить в просыпающийся от зимы лес, – без тени сожаления сетует Вартан Викторович.
В этом году ему исполняется 50 лет, но, пока руки еще тверды, от любимой работы он отказываться не собирается.
Анастасия ПОЛОСИНА