Экономика:

В ЗСК обсудили дорожную карту по развитию рыбоводства

23.06.2020

Данный вопрос был рассмотрен на очередной сессии кубанского парламента

Автор: Редакция «НГК»

1336

О ходе реализации за отчетный период профильного закона, регулирующего в крае процессы в сфере содержания и выращивания объектов аквакультуры, депутатам рассказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.

В 2019 году свою деятельность в области рыбоводства осуществляли 462 хозяйства. Общая площадь, на которой на Кубани можно выращивать рыбу в товарных целях, составляет около 50 тыс. га. Из них свыше 24 тыс. гектаров заняты прудами. Однако почти половина данных территорий не используется. В некоторых муниципалитетах «простаивают» более 50 процентов специализированных водоемов. В ходе обсуждения вопроса депутаты высказали свое мнение по выходу из сложившейся ситуации. Речь, в частности, зашла о достаточном снабжении водой в летнее время каналов и прудов, где разводят рыбу. В целях ее экономии было предложено в качестве источника влаги для полива полей использовать не реки, а специально пробуренные скважины. Первый зампредседателя ЗСК Николай Гриценко акцентировал внимание собравшихся на дамбах, самовольно построенных некоторыми рыбохозяйствами на кубанских реках. Такие заграждения, по мнению депутата, способствуют обмелению рек и лиманов, что, в свою очередь, негативно сказывается на ведении рыбоводства. Исправить ситуацию может серьезная инвентаризация рыбных хозяйств края.

В принятом постановлении депутаты рекомендовали региональному Минсельхозу разработать и утвердить дорожную карту по осуществлению комплекса мер, направленных на эффективное использование рыбохозяйствами водных ресурсов и содействие в производстве и реализации продукции. Главному аграрному ведомству совместно с органами местного самоуправления предстоит также провести инвентаризацию прудовых площадей, используемых для осуществления товарного рыбоводства.

Комментируя принятый документ, спикер ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что спрос на выращенную на Кубани продукцию аквакультуры сегодня есть, и рыбоводы края постоянно стремятся его удовлетворить.

- Чтобы оценить реальный потенциал отрасли, краевому Минсельхозу необходимо объединить усилия с муниципалитетами, территориальным управлением Росрыболовства, - заметил спикер. - Сообща работать над формированием прозрачных схем производства и реализации продукции. Нужно, чтобы для всех участников этого процесса рыбоводство стало долгосрочным приоритетом, а «дорожная карта» его развития - стимулом к дальнейшим действиям.