Экономика:

Вилами по воде…

05.04.2019

После 25 апреля граждане, пострадавшие от наводнения в октябре прошлого года, должны покинуть места временного проживания

3030

После 25 апреля граждане, пострадавшие от наводнения в октябре прошлого года, должны покинуть места временного проживания

Согласно краевому законодательству, предельный срок финансирования расходов на обеспечение проживания и питания граждан в пунктах временного размещения составляет шесть месяцев.

В Туапсинском районе, в пансионате «Южный», до сих пор остаются 15 семей. В срок до 25 апреля они должны покинуть пансионат или – в дальнейшем – оплачивать за проживание и питание за свой счет. Причин того, что граждане до сих пор не получили компенсации на приобретение нового жилья, – несколько.

Согласно ст. 1 Закона Краснодарского края «О мерах государственной поддержки по обеспечению жильем граждан, лишившихся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций», право на получение господдержки имеют граждане, постоянно проживавшие и зарегистрированные по месту жительства в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания в результате ЧС. Это собственники жилых помещений и члены их семей, а также члены семьи собственника, если собственник постоянно не проживал совместно с ними на день возникновения ЧС. Поэтому отсутствие прописки может стать причиной отказа в получении денежной компенсации на приобретение нового жилья.

Еще одна проблема – это наличие в собственности другого жилого помещения. Статья 2 вышеуказанного закона гласит, что меры государственной поддержки предоставляются гражданам, лишившимся жилого помещения, при условии отсутствия у них в собственности иного жилого помещения.

К примеру, у гражданина, собственника жилого помещения, которое признано непригодным для проживания из-за ЧС, есть в собственности 1/8 доля другого жилого помещения, и из-за этого он уже не может получить компенсацию на приобретение нового жилья взамен утраченного. Вот именно этот пробел в законодательстве уже в текущем месяце кубанские парламентарии намерены устранить.

Как пояснил «Новой газете Кубани» председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Лыбанев, на ближайшей сессии Законодательного Собрания, 22 апреля, будут внесены изменения в вышеуказанный краевой закон, законопроект будет рассмотрен в двух чтениях. В итоге, формулировка «и иного жилого помещения» будет убрана.

Напомним, что для расчета размера социальной выплаты гражданам, лишившимся жилого помещения, применяются следующие нормативы: для одиноко проживающего гражданина – 33 кв. м; на каждого члена семьи при численности членов семьи – два человека – 21 кв. м; на семью из трех человек – 50 кв. м, а на семью из четырех человек – 72 кв. м.

Поэтому нельзя исключать того, что некоторые граждане ждут скорые изменения в законодательстве – для того чтобы подать документы на получение сертификата на приобретение жилья.

В любом случае, никто на улице не останется, об этом нас заверил глава Туапсинского района Анатолий Русин.

– Мы намерены и дальше действовать по закону; надо будет – домой к себе возьму кого-нибудь жить, на улице никого не оставим! – пояснил он корреспонденту «Новой газеты Кубани».

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА