Экономика:

Вкус Абрау

28.05.2015

В поселке Абрау-Дюрсо на минувшей неделе прошел международный форум-фестиваль «Четыре воды», посвященный вопросу развития эногастрономического туризма в Российской Федерации. Четыре воды – это природа, люди, гастрономия, история. Мероприятие было орг

967

В поселке Абрау-Дюрсо на минувшей неделе прошел международный форум-фестиваль "Четыре воды", посвященный вопросу развития эногастрономического туризма в Российской Федерации. Четыре воды – это природа, люди, гастрономия, история. Мероприятие было организовано Центром винного туризма "Абрау-Дюрсо" и Международным эногастрономическим центром (МЭЦ), официально поддержано Всемирной туристской организацией (UNWTO), Федеральным агентством по туризму (Ростуризм) и администрацией Краснодарского края.

Эногастрономический туризм – это новая философия путешествий, целью которых является поиск новых вкусов и кулинарных традиций отдельных регионов мира. Эногастрономия посредством определенных вкусовых сочетаний позволяет почувствовать индивидуальный характер каждого региона, сочетая в себе совокупность местоположения, культуры и ценностей, традиций, хранимых многими поколениями. Каждое блюдо и вино характеризует определенное географическое положение, регион обретает оттенок, вкус, аромат и послевкусие, которое заставляет вернуться либо, наоборот, продолжить дальнейшие поиски своего идеального эногастрономического сочета.

Неспроста для проведения эногастрономического фестиваля выбрана территория Абрау-Дюрсо, известного на весь мир неповторимым шампанским. Под стать этому прекрасному напитку и кубанская кухня, вобравшая в себя традиции народов, населяющих Причерноморье: русских, украинцев, армян, греков, адыгов . На кубанскую кухню и кубанские вина организаторы фестиваля возлагают большие надежды. Они уверены, что форум-фестиваль станет определенной ступенью к достижению амбициозной цели – вывести Российскую туриндустрию на новый уровень.

– Когда я заезжаю на территорию Абрау-Дюрсо, я понимаю, что невозможно не влюбиться в эту природу, в это озеро, в это шампанское. В сезон поселок Абрау-Дюрсо принимает до 370 тыс. отдыхающих, это немалая цифра, но мы продолжаем расти и стремиться к большему, – поделилась планами Юлия Пархоменко, генеральный директор Центра винного туризма Абрау-Дюрсо.

В рамках фестиваля выступили с докладами не только отечественные, но и зарубежные специалисты в области туриндустрии. Своим опытом с аудиторией поделились представители Португалии – Баралью Жозе (президент португальской ассоциации гастрономического туризма, АРТЕС), Нидерландов – Веенис Марина (заместитель директора RNCCVriendshap), Индонезии – Оратмангун Джаухари (чрезвычайный и полномочный посол Индонезии в РФ и Республике Беларусь). Докладчики рассказали об особенностях развития эногастрономического туризма на территориях представляемых ими стран и высказали пожелания дальнейшего сотрудничества, обмена опытом между поварами в приготовлении национальных продуктов. "Мы готовы направить наших поваров и сомилье в Абрау-Дюрсо", – высказался чрезвычайный и полномочный посол Индонезии в РФ и Беларуси. Титулованные гости пришли к одному общему выводу – России необходимо выработать свою русскую кухню нового образца, взяв за основу традиции, культуру и ценности, передаваемые веками; начать брендирование территории, как это делает Абрау-Дюрсо. А затем все остальные эногастрономические российские регионы связать между собой для удобства туристов.

Елена ЧУПРИНА