Экономика:

Вооружены до зубов

19.03.2018

В управлении МЧС России по Краснодарскому краю прошла встреча журналистов с Александром Тарарыкиным.

1868

О том, как готовятся спасатели Кубани к предстоящему Чемпионату мира по футболу и готово ли ведомство к возможным паводкам

В Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю прошла встреча журналистов с начальником главка Александром Тарарыкиным. Это – новый формат общения руководителя территориального органа спасательного ведомства с региональными и федеральными СМИ. Форма пресс-ланча дала возможность не только узнать о важных аспектах безопасности региона, но и обсудить детали взаимодействия прессы и ведомства.

Рассказывая журналистам о подготовке к пожароопасному периоду на Кубани, который начнется уже 1 апреля, Александр Татарыкин отметил, что в «Правила противопожарного режима» внесены изменения, которые допускают сжигание рисовой соломы в чеках.

– Наших законодателей убедили в том, что целесообразней выжигать рисовую солому, чем покупать такое количество перерабатывающей солому техники в Китае или Индонезии. Каждый рисовый чек огражден обваловкой и водной преградой, при этом, как правило, выжигается не больше 10% всей территории рисового пространства. Выжигание осуществляется при нахождении на месте специалистов по пожарной безопасности, в присутствии пожарного техника. В Славянском и Красноармейском районах мы отработали это направление. За два дня до планируемого выжигания фермер подает заявку. Должны быть соответствующие погодные условия, при сильном ветре никто не разрешит выжигать. Раньше было допустимо выжигание сельскохозяйственных остатков при соблюдении определенных условий. Но не всегда фермеры их соблюдали, а мы штрафовали их. Но сейчас мы нашли паритет: они не нарушают, мы не штрафуем, – пояснил Тарарыкин.

Рассказывая о паводковой ситуации, глава ведомства пояснил, что в 25 муниципальных образованиях края установлено 189 гидродатчиков, которые в автоматическом режиме передают в онлайн режиме положение дел на реках. Сотрудничают спасатели и с 82 федеральными постами гидрометцентра, расположенными на территории края.

– На карте в территориальном центре мониторинга и прогнозирования отражено 182 объекта в виде зеленых точек. Когда ситуация доходит до уровня неблагоприятной, точка становится желтой, а когда доходит до уровня «опасное явление», – точка становится красной. Мы визуально увеличиваем этот пост, на котором находятся видеокамеры, и в онлайн режиме видим реальное положение дел на месте. В этом случае сразу срабатывает СМС-оповещение должностных лиц этого муниципального образования, одновременно все экстренные службы выезжают на это место.  Такая работа проведена в 25 муниципальных образованиях края, наиболее подверженных риску затопления.

В нашем реестре – 165 населенных пунктов, которые, в случае наступления неблагоприятных явлений, могут быть подтоплены. Есть, к примеру, проблемный участок на реке Кепша в городе Сочи – приток реки Мзымты.  Когда проходят в горах дожди, там создаются такие условия, что уровень реки Кепша поднимается. И датчик на Кепше срабатывает чаще всего. Река неглубокая, но администрация сельского поселения и города Сочи традиционно готовы к такого рода мероприятиям, – рассказал о подробностях Александр Тарарыкин.  

Не остался без внимания и вопрос подготовки ведомства к Чемпионату мира по футболу-2018. Главным управлением МЧС России было получено порядка 3 тыс. образцов оборудования, в том числе – робототехническая техника, современные костюмы для спасателей, 20 беспилотных летательных аппаратов. Город Краснодар, где будет базироваться сборная Испании, получил 12 единиц современной техники. Кстати Сочинский пожарный отряд признан лучшим пожарным отрядом России. Как и лучшая пожарная часть в стране, она также находится в г. Сочи, в Олимпийском парке.

СПРАВКА НГК: На балансе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю есть всё необходимое для деятельности – от робототехнических средств, мониторинговых комплексов для обследования инженерных сетей зданий и беспилотных аппаратов до лошадей в 29-й спасательной части города Геленджика. Они используются для спасения граждан на туристических маршрутах.  Ежедневно на дежурстве регионального МЧС находится 1 тыс. человек и 350 единиц техники.