Экономика:

Ярмарки сбивают цены

11.03.2015

В Новороссийске вспомнили хорошо забытое старое и умело используют воскресную торговлю в борьбе с ростом цен

923

В Новороссийске вспомнили хорошо забытое старое и умело используют воскресную торговлю в борьбе с ростом цен

Ежедневный мониторинг розничных цен проводится в Новороссийске представителями прокуратуры и СМИ города. Под проверку попадают все торговые точки, как магазины шаговой доступности, так и сетевые магазины. Как сообщил корреспонденту "НГК" начальник Управления торговли и потребительского рынка администрации МО г. Новороссийск Виктор Цыбань, рост цен наблюдается во всех торговых точках города:
– Начиная с сентября-октября
2014 года цены на отдельные виды товаров выросли до 100%. Но в рамках проводимого мониторинга необоснованного завышения цен не зафиксировано. Что касается социально значимых продуктов питания, цены на эти продукты в городе поменялись незначительно. Согласно закону "О стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания в Краснодарском крае", предприятиям розничной торговли рекомендовано осуществлять реализацию социально значимых продуктов питания с применением торговой наценки в размере не выше 10%. К таким товарам относятся: молоко 2,5% жирности и кефир 2,5% жирности в полиэтиленовых пакетах; сметана весовая и фасованная в полиэтиленовом пакете 20% жирности; творог обезжиренный весовой и фасованный; масло растительное подсолнечное рафинированное, дезодорированное, фасованное; яйцо столовое 2-й категории; хлеб формовой из муки 1 сорта, – напомнил чиновник.
– Виктор Викторович, были ли выявлены в результате мониторинга факты ввоза, продажи сельскохозяйственной продукции, подвергнутой эмбарго?
– На территории МО г. Новороссийск таких фактов не выявлено. Запрет на определенные товары дефицита на прилавках не создает, наоборот, какие-то продукты стали даже доступнее. Такого результата удалось добиться благодаря предприятиям, как краевым, так и российским, которые быстро адаптировались и начали сами производить товары, ранее привозимые "из-за бугра". Так, например, Славянский район теперь производит сыр с плесенью.
Новороссийская администрация организует ярмарки, которые выгодны как для производителей товаров, так и для потребителей. На ярмарках бесплатно предоставляются места производителям, где они могут без лишних посредников продать товар значительно дешевле. Именно поэтому ярмарки пользуются огромной популярностью в городе и вызывают одобрение у населения. Действуют ярмарки в трех районах города. Если у потребителей Новороссийска есть подозрения о завышении цен на товары, то на сайте администрации города появился специальный раздел, в котором принимаются обращения граждан. Можно также позвонить по телефону горячей линии, и торговые точки, вызывающие подозрения, будут проверены Управлением торговли и потребительского рынка администрации Новороссийска, – заверил начальник Управления торговли и потребительского рынка администрации Новороссийска Виктор Цыбань.
Елена ЧУПРИНА