Экономика:

Жители Приазовья лишатся отхожего заработка

19.12.2019

Строительство железнодорожной части Крымского моста завершено

1541

Строительство железнодорожной части Крымского моста завершено. Уже на следующей неделе по нему пройдет первый пассажирский поезд

Ростехнадзор принял объект, тем самым подтвердив технологическую готовность 19-километровой железнодорожной части Крымского моста. В ближайшие дни осталось проверить свет и автоматику на путях.

Напомним, что заказчиком строительства объекта выступил  ФКУ Упрдор «Тамань».

В понедельник, 23 декабря, через Керченский пролив пройдет первый пассажирский состав Санкт-Петербург - Севастополь. На следующий день, 24 декабря, пассажирский состав отправится из Москвы.

На середину декабря на поезда в Крым из Москвы и Санкт-Петербурга продано более 50 тыс. билетов.  

Поезда этих направлений делают остановку на территории  Краснодарского края только на двух станциях - на разъезде 9-й км в Крымском районе (стоянка 33 мин)  и в Тамани (15 мин).

Как писала «Новая газета Кубани», в настоящий момент прорабатывается маршрут следования поезда из Краснодара в Крым. Вопрос расширения географии пассажирских железнодорожных перевозок обсуждался между главой Республики Крым Сергеем Аксеновым и генеральным директором компании «Гранд Сервис Экспресс» Александром  Гановым.

К началу курортного сезона планируется введение новых маршрутов в Республику Крым из Екатеринбурга и Мурманска, а также прорабатывается маршрут из Кисловодска и Краснодара. Более того, кроме  маршрутов до Симферополя, появятся поезда в Феодосию и Евпаторию.

Мы поинтересовались у работников администрации Крымского и Темрюкского районов, планируются ли торжественная встреча  долгожданного поезда  в местах остановки  в Крымске и Темрюке? Однако те ничего толком нам пояснить не смогли, сказали, что не в курсе. А жаль. Ведь для Кубани строительство моста стало спасительным проектом на несколько лет. Но куда пойдут работать после окончания строительства моста  жители ближайших к Темрюку районов – вопрос серьезный.  Для многих семей пуск первого поезда по Крымскому мосту – это проблемы, которые будут означать потерю постоянной хорошо оплачиваемой работы. Может поэтому московские пиарщики  и не стали привлекать к празднику открытия  местных жителей?

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА