Культура:

Черные глаза Маргариты

12.11.2019

Главный редактор телеканала RT, Маргарита Симоньян, представила на днях свой сборник рассказов «Черные глаза»

3102

Известная тележурналистка,  главный редактор телеканала RT, Маргарита Симоньян, представила на днях свой сборник рассказов «Черные глаза», где, среди прочего, немало говорится и  о кубанской столице, где она родилась и выросла.

Имя сборнику дал один из представленных в нем рассказов. Как сообщается в предисловии в  книгу «вошли короткие и яркие истории о жизни в Краснодаре и Москве, случаи из богатой журналистской практики автора». Презентуя сборник в кругу друзей и коллег, Маргарита Симоньян  заявила, что  на написание рассказов ее вдохновили «только люди, люди, которые были в юности, были в молодости».   Автор прочла  несколько отрывков из своих произведений. Иные из них, к этому времени уже стали достоянием широкой общественности. Вроде таких:

"...пятна ряски, как бляхи застывшего жира на густом петушином бульоне. Над пшеницей планирует витютень, в изумлении глядя на вертолет, справа — зеленый подшерсток сахарной свеклы, а на бахче — тугие задницы казаков и казачек в синих трико."

«В хуторе голосят индоутки, бабы носятся вдоль ерыков, расхристанные, продираются цапкой сквозь ровные грядки, начищают сияющие потолки и крахмалят напирники. Все-таки Путин по телевизору будет на них смотреть – стыдно».

«Месяц низко дрожал над волной, как желтый язык, которым море хотело лизнуть спускавшиеся со стороны ущелья заварные белые облака. Выйдя из моря в пленительных мокрых ресницах, я присела на гальку. Военкор отдал мне свой свитер, пропахший острым одеколоном и перечным духом чужого мужчины...»

"Перед осенью упоительные дороги кубанских станиц уже не узнать. Бирюзовое небо застит сизая дымка, голубые лиманы, поеживаясь, скалят черную глубину, казаки и казачки в потных трико давно погрузили в чужие фуры свои кавуны, пыхтящий комбайн сбрил всю налитую пшеницу, как районные эмчеэсники пышные бороды, оставив одни колючки щетины, и станичники, чуя скорую зиму по запаху сырости в теплых подвалах, заставленных синенькими и мочеными сливами, жарко, по-черному жгут на полях стерню."

Творчество Маргариты уже вызвало неоднозначную реакцию в сети: одни называют его «прекрасной прозой», другие критикуют, указывая на «тяжелый слог автора», а сам сборник называют «полным трэша». А некий «Алекс У»  в комментариях в одном из блогов даже посвятил творчеству Маргариты Симоньян небольшую поэму:

Симоньян ты моя Симоньян...

Выпускаешь ты буквы на волю,

И стараться не надобно, что ли,

Чтоб найти в них какой-то изъян.

….Восседаешь верхом на волне

Псевдофольковой ляпсус-лазури -

Попросил бы отсыпать я дури,

Только что-то не весело мне.

Одним словом, сборник  коллеги не остался незамеченным. А  уж какая судьба его ждет понять никому  не дано…