Культура:

День театра

29.03.2017

27 марта в Краснодарском академическом театре драмы им. Горького прошел праздничный и совершенно уникальный вечер «Такой разный театр», посвященный Международному дню театра

1441

27 марта в Краснодарском академическом театре драмы им. Горького прошел праздничный и совершенно уникальный вечер «Такой разный театр», посвященный Международному дню театра.

 «Театральная гостиная» стала площадкой для творческого самовыражения актеров. На камерной сцене произошло дружеское слияние двух поколений труппы театра драмы: мэтры и молодые актеры подготовили программу, в которой соединились разные жанры и формы театрального искусства. Все номера были выбраны артистами самостоятельно, от души и с огромным желанием продемонстрировать различные грани таланта всего коллектива.

По традиции гостям предложили окунуться в театральное закулисье. В фойе развернулась экспозиция из архивов театра драмы. Зрители смогли увидеть, какой пройден большой творческий путь за 96 лет существования театра. Выставка стала жестом уважения ко всем, кто на протяжении всех лет служил театру, и коллегам, ушедшим от нас, оставившим великолепное творческое наследие. Они всегда незримо в театре, поддерживают и вдохновляют.

Большинство гостей в этот вечер прошли с экскурсиями по всем укромным уголкам театра драмы. Их проводниками в волшебный мир закулисья стали заслуженные артисты Кубани Мария Грачева и Сергей Мочалов, Андрей Соломыков, Татьяна Башкова.

Никто не остался не у дел даже в свободное между мероприятиями время. Молодому поколению краснодарского зрителя стали интересны новые формы современного перфоманса: «Театр-объект», «Театральное молчание» и «Театр на лавочках». Актер театра драмы Алексей Сухоручко вместе со зрителями провел настоящую читку пьесы М. Горького «Васса Железнова» так, как это делают актеры во главе с режиссером перед тем, как начать репетиции на сцене. Весь вечер работала костюмерная и гримерная, в которых можно было создать сценический образ и запечатлеть его в специально организованной фотозоне.

Кульминацией вечера стал театральный баттл «Как отдыхают актеры». На сцене драмы, как в старые добрые времена, собрались актеры Краснодара: Молодежный театр, Музыкальный театр, Один театр, Краевой и Новый театр кукол и, конечно, хозяева – Краснодарский академический театр драмы. Актерская братия, под чутким руководством ведущего вечера Андрея Трегубова, от души участвовала в конкурсах, импровизировала и соревновалась, капитанами команд в каждом конкурсе выступали зрители из зала. Призами за победу стали пригласительные на лучшие постановки театра драмы. Все конкурсы судил председатель Краснодарского отделения Союза театральных деятелей Кубани Анатолий Дробязко, который именно в этот день получил звание заслуженного артиста Кубани и в такой торжественный момент был с любимыми зрителями и коллегами на сцене. Посмотреть театральный баттл смогли люди, находящиеся не только в Краснодаре, но и далеко за его пределами, благодаря прямой трансляции в социальной сети instagram. В этот вечер к нам присоединилось более двухсот человек.

Завершился вечер «Танцем сцены». Это уникальное произведение, придуманное артистом Арсением Фогелевым и воплощенное работниками сцены – осветителями, монтировщиками, звуковиками. Сцена, как по мановению волшебной палочки, оживала, исполняя свой неповторимый танец посредством софитов, штанкет, кулис. На мгновение она заговорила со зрителем голосами артистов и режиссеров, которых уже нет с нами.

Так тихо, как в этот вечер, в театре драмы было впервые, когда на занавесе ожили слова Сергея Аболмазова, на протяжении долгого времени бессменного главного художника театра драмы, ушедшего от нас в 2013 году: «Ненавижу театр, особенно за то, что не могу без него жить. Потому что он и есть Я».

Такие вечера объединяют зрителей и актеров, рождают то, что называется театральным духом, создают новое в творческом пространстве города, дают энергию и желание творить и развиваться.

Краснодарский академический театр драмы благодарит весь коллектив за активное и неравнодушное участие в организации вечера, а также всех коллег из других театров, которые откликнулись на приглашение встретиться с любимым зрителем! С Международным днем театра, друзья!