Культура:

Депиляция: нам отвечают

13.06.2017

О проверке фактов. Ответ из министерства культуры.

3064

О проверке фактов

Информируем Вас, что по фактам, изложенным в публикации «Депиляция» на сайте «Новой газеты Кубани» 25 мая 2017 года, министерством культуры Краснодарского края проведены проверочные мероприятия.

Установлено, что по договору с индивидуальным предпринимателем в Краснодарском музее им. Ф.А. Коваленко 21 апреля 2017 года с 19.00 до 22.00 (во время, не предусмотренное для посещения музея) проводился закрытый показ мод, рассчитанный на профессиональную аудиторию молодых дизайнеров. При этом входные билеты не реализовывались.

На втором этаже музея, по адресу ул. Красная, 15 специально был оформлен зал, без демонстрации картин из музейных фондов, в том числе картин кубанского художника Г. Квашуры из постоянной экспозиции, которые были закрыты, как и зал, где они размещены.

По договору с устроителями данного мероприятия был согласован показ коллекции дизайнерской одежды магазина, специализирующегося на продаже верхней и повседневной одежды. Свободная фотосессия в музейных залах по указанному адресу была согласована с администрацией музея.

С министерством культуры Краснодарского края данное мероприятие не согласовывалось. Несмотря на то, что оно осуществлялось в рамках уставной деятельности, его формат вызвал вопросы в части соответствия статусу и целям деятельности музея, направленной на развитие культуры.

29 мая 2017 года В.А. Саркисов уволен с должности директора Краснодарского музея им. Ф.А. Коваленко. Заявление об увольнении подано по собственному желанию.

Вместе с тем министерство культуры Краснодарского края сообщает, что приоритетным направлением деятельности подведомственных учреждений является формирование у населения системы ценностей на основе общепризнанных норм морали и нравственности.

Первый заместитель министра

М.М. Усатюк