Культура:

Это только начало!

26.04.2017

Сказочный перфоманс напоминало состоявшееся на днях открытие выставки «Антре» в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко

1953

Сказочный перфоманс напоминало состоявшееся на днях открытие выставки «Антре» в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко.

Гости выставки – солисты Театра балета Юрия Григоровича, легко фланировали между гостей мероприятия и одновременно смотрели на собравшихся с многочисленных холстов.

Хрупкие и изящные, они перемещались в толпе зрителей не в красочных балетных пачках, как на картинах, а в современных нарядах. Тем сильнее было впечатление, что авторы представленных в экспозиции произведений – художники Елизавета Скорикова, Мария Молодых, Сергей Морозов и Александр Левченков, приоткрыли всем присутствующим настоящую дверь в загадочный мир театра.

Эти яркие произведения на тему балета родились после посещения художниками в конце прошлого года балета П. Чайковского «Щелкунчик». Эмоции от увиденного не давали им покоя, хотелось поскорее познакомиться с артистами и педагогами-хореографами с целью создания их портретов. Вот тогда и родилась мысль обратиться к генеральному директору ТО «Премьера» Т.М. Гатовой с просьбой разрешить писать картины прямо во время спектаклей. Так началась дружба с «Премьерой», вылившаяся в создание тридцати живописных полотен.

Выставка в музее Ф.А. Коваленко представляет часть этих произведений. По словам Александра Левченкова, сказанным на ее открытии, художники хотели своими картинами передать зрителю свое восхищение искусством, создаваемым артистами Театра балета Юрия Григоровича.

Шесть лет назад эта художественная династия громко заявила о себе на выставке «Три поколения» в Законодательном Собрании Краснодарского края. Художники поделились с депутатами своими творческими планами. И вот за эти годы на стенах кубанского парламента появились пять крупномасштабных полотен на темы истории Кубани и казачества. Любой музей может позавидовать такой коллекции исторических картин.

На выставке в художественном музее представлен эскиз одной из них – «Великая грамота Государыни». Тема казачества по сей день остается главной в творчестве художников, глубоко и увлеченно работающих в жанре исторической картины, столь редком в современном творчестве и особенно в изобразительном искусстве края.

Особое место в экспозиции новой выставки занимает масштабное полотно А. Левченкова «Русские полки», являющееся итогом многолетней работы этого автора над темой героических страниц русской истории и, конкретно, Куликовской битвы. Не меньший интерес представляют «Дорога на Гуниб» С. Морозова, «Невеста» М. Молодых.

На выставке представлен и лучший на сегодняшний день портрет Виктора Гавриловича Захарченко работы А. Левченкова в образе композитора и исследователя музыкального творчества казаков-черноморцев. Это произведение, выполненное в традициях русского передвижничества, могло бы занять почетное место в здании Кубанского казачьего хора. Портрет руководителя хора получил высокую оценку специалистов во время проведения выставки М. Молодых и А. Левченкова в Академии изящных искусств С. Андрияки в Москве.

 Выставка в музее Ф.А. Коваленко демонстрирует живописное дарование и большие возможности всех четырех авторов, имеющих свое, всегда узнаваемое лицо. Несмотря на показанные на выставке работы во всех жанрах живописи от натюрморта до исторической картины, зритель запомнит ее, прежде всего, как выставку о Театре балета Юрия Григоровича.

Удивительно, что при таком значительном списке художников в крае именно эта художественная династия увековечила современников – артистов и хореографов – на своих полотнах.

Ни сцены из спектаклей, ни картины, запечатлевшие театральное закулисье с его каждодневными репетициями, на которых можно с легкостью узнать балетмейстеров-репетиторов О.Н. Васюченко и О.Д. Рачковского, не могут оставить равнодушным зрителя. Ведь во всех произведениях прочитывается радость каждого автора от соприкосновения с большим искусством.

Наталья Щурик, член ВТОО «Союз Художников России»