Культура:

К 120-летию краснодарского трамвая

30.11.2020

Новая трамвайная линия появится в Краснодаре впервые за более чем 20 лет

Автор: Владимир ШМЕЛЁВ

1513

10 (23) декабря 1900 года состоялось торжественное открытие двух трамвайных линий Екатеринодара

Екатеринодар стал 17-м трамвайным городом в Российской империи. Жителей и гостей Кубани обслуживали десять вагонов, катали со скоростью 10 км/ч. Проезд стоил пять копеек, ровно как булка хлеба. 14 декабря 1914 года состоялось торжественное открытие электрического трамвая Екатеринодар-Пашковская.

Екатеринодар. Трамвай на ул. Красная.

С установлением в городе Советской власти началось восстановление пострадавшего в период гражданской войны трамвайного хозяйства. Трамвайное движение продолжало развиваться, продлевались старые линии, проектировались и прокладывались новые, рос парк вагонов.

Екатеринодар, ул. Красная/ул. Екатерининская (Мира).

В Великую Отечественную войну трамвайное хозяйство было почти полностью разрушено. Восстановление его началось сразу после освобождения города, и через полгода движение частично возобновилось, а в 1946 году восстановительные работы были завершены.

Екатеринодар, ул. Екатерининская. Вид со стороны вокзала.

В начале 50-х годов у трамвая появился младший собрат – троллейбус. В связи с его пуском была демонтирована бывшая Екатерининская линия на ул. Пролетарской (ул. Мира) и перенесены трамвайные пути с ул. Красной на ул. Коммунаров.

Трамвай № 2 последовал по новому маршруту, которому в этом году исполняется 70 лет. В послевоенное время были построены новые линии.

В настоящее время протяжённость трамвайных линий Краснодара составляет 123,6 км. По заверению администрации города, новая трамвайная линия появится в городе и в 2020 году, впервые за более чем 20 лет.

Предыдущие трамвайные линии построены в Краснодаре в 90-х годах прошлого века:

– в 1994 г. завершено строительство трамвайной линии в Юбилейный микрорайон, её протяжённость составила 7,1 км.;

– в 1998 г. принята в эксплуатацию трамвайная ветка по Садовому путепроводу до КубГТУ протяжённостью 3,5 км.

В целом сейчас в Краснодаре идёт подготовка к строительству 4 новых линий протяжённостью 27,4 км:

в Музыкальный микрорайон:

– по ул. Московской с разворотным кольцом перед ул. им. Петра Метальникова у ТЦ «Стрелка» протяжённостью 5 км;

в Восточно-Кругликовский микрорайон:

– по ул. Красных Зорь, ул. Российской, им. Жлобы, Восточно-Кругликовской, им. 40-летия Победы, ул. Героев-Разведчиков с разворотным кольцом по ул. Домбайской, 8/1 протяжённостью 9,5 км;

в микрорайон Гидростроителей:

– по ул. им. Мачуги, от ул. Трамвайной, далее по ул. Автолюбителей, ул. им. Невкипелого с разворотным кольцом у ЖК «Мелодия» протяжённостью 8,4 км;

в район аэровокзального комплекса:

– по ул. им. Бершанской, от ул. 8-го Марта до ул. 1-го Мая, по ул. 1-го Мая, им. Фадеева, через путепровод, с разворотным кольцом у привокзальной площади Международного аэропорта «Краснодар» им. Екатерины Великой протяжённостью 4,5 км.

В перспективе к 2040 г. протяжённость трамвайных линий города составит 320 км.

Спешат по стальным магистралям нашего города новые красивые трамваи с уютными, светлыми салонами, с кондиционерами, удобными сиденьями.