Культура:

Казаки чествуют Лихоносова

25.05.2016

В минувшие выходные самый, пожалуй, именитый кубанский писатель Виктор Лихоносов встретился с казаками Кореновского казачьего общества, а также других обществ и отделов ККВ. Встреча состоялась в станице Сергиевской

2393

В минувшие выходные самый, пожалуй, именитый кубанский писатель Виктор Лихоносов встретился с казаками Кореновского казачьего общества, а также других обществ и отделов ККВ. Встреча состоялась в станице Сергиевской и была посвящена юбилею писателя.

В интервью «Новой газете Кубани» Виктор Иванович уже говорил, что отказывается от официальных торжеств и поздравлений от краевой администрации. Не похоже, кстати, чтобы данное извещение вызвало большое разочарование в краевом минкульте, не говоря уже о министре или губернаторе. Но казаки решили устроить собственное чествование «певца славы Кубанской», устроив ему торжественный прием в Сергиевской. Выглядело это, как дань уважения человеку, столь много сделавшему для популяризации кубанской культуры и кубанского казачества. Виктор Иванович Лихоносов не оставил без внимания этот жест доброй воли. Хотя сам юбилей состоялся еще в апреле, искренности и яркости празднования это не испортило.

Инициатором празднования юбилея стал Михаил Тимченко, долгие годы проведший на посту атамана Кореновского казачьего общества, по сути, стоявший у истоков возрождения казачества и в районе, и в крае в целом. Он же автор книг по истории казачества, одна из его статей о своем детстве совсем недавно была напечатана в журнале «Родная Кубань», так что можно сказать, что с Лихоносовым они не только друзья, но и коллеги. Именно Михаил Сергеевич привез Виктора Ивановича в станицу Сергиевскую, где гостя уже встречали местные казаки.

На въезде в Сергиевскую стоит казачья вышка – главный символ поселения, отобразившийся на гербе станицы. Эта вышка – реконструкция аналогичной постройки еще времен первопоселенцев Кубани. Сама Сергиевская основана в 1794 году. Тогда же и была поставлена вышка на вершине забытого кургана для наблюдения за возможным неприятелем.

–Тогда все станицы располагались примерно на одном расстоянии друг от друга километров десять-пятнадцать, – рассказывает войсковой старшина Сергиевского казачьего общества Валерий Чуб, – и сейчас вышка, грубо говоря, находится в центре прямоугольника между станицами Медведовской, Плантнировской, Дядьковской и Пластуновской. Когда видели неприятеля, тут же давался дымовой сигнал соседним постам.

Именно по инициативе Василия Чуба, семнадцать лет пробывшего на посту атамана Сергиевского казачьего общества, и была воссоздана вышка, ставшая с тех пор чуть ли не главной достопримечательностью станицы: возле нее проходят казачьи мероприятия, сюда приезжают молодожены и выпускники станичной школы. Теперь же сюда подъезжали и казаки как местные, так и из других отделов. Приехал, например, атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска Иван Безуглый, экс-атаман Лабинского казачьего отдела ККВ Виктор Калиненко, директор ООО «Казачий стан» Михаил Абрамчик и другие.

Наконец, в полдень прибыл и сам юбиляр. Дети из местного казачьего класса встретили его хлебом-солью, а сами казаки – торжественным салютом. После казаки поехали к мемориалу самому известному уроженцу станицы Сергиевской Андрею Рою, участнику Первой мировой и гражданской войн, кавалеру Георгиевского креста. Хотя сам Рой воевал в «гражданку» за красных, в отряде знаменитого красного командира Ивана Кочубея, да и по происхождению был иногородним, а не казаком – все это не мешает нынешним казакам чтить его память еще с советских времен. Возложив цветы и выстояв минуту молчания, Виктор Лихоносов отправился в местную школу, где его уже встречали станичные ученики. Здесь прошло еще одно возложение цветов – на этот раз к мемориалу станичникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

– Я вижу, что в этой станице заботятся о том, чтобы помнить героев всей истории воинской, казачества, – сказал Виктор Лихоносов, – Великой Отечественной войны, Первой мировой войны, героев гражданской войны с обоих сторон. Это очень трогательно, я считаю, что эта станица – одно из самых славных мест, где на самом деле помнят и чтят казачество. И благодаря этому, я думаю, казачество тут будет постепенно укрепляться и подниматься. И вы, молодежь, тоже будете расти и укреплять нашу страну.

Также писатель выразил надежду, что кто-то из встречавших его школьников и сам, вдохновившись этой встречей, начнет что-то писать.

– Сначала начнете писать в дневники, потом пойдут первые статьи, первые рассказы. И я уже в с высоты своего почтенного возраста благословляю вас писать что-то сначала в дневники, что-то о себе, о своей семье, а потом уже писать о той земле, где вы родились, свои стихи и рассказы.

Одна из учениц выступила перед Лихоносовым с проникновенной речью, говоря о Кубанской земле, вдохновляющей все таланты, после чего мэтр подписал свои книги из школьной библиотеки. После этого Лихоносов во главе казаков отправился уже на околицу станицы, где возле рыбного пруда уже накрывали стол, за которым и началось чествование юбиляра.

– Дорогой Виктор Иванович, – поднял первый тост Михаил Тимченко, –разрешите поприветствовать вас на нашей земле от имени всех собравшихся казаков; думаю, каждый из них еще скажет свое слово. О Лихоносове можно говорить еще очень много, но самое главное, Виктор Иванович, вы же настоящий русский парень! Сибиряк, судьбой заброшенный на Кубань, как никто другой вы полюбили этот край, его людей, его историю. Искренне вас с юбилеем, чтобы вы еще долго возглавляли этот журнал, радовали нас своими произведениями, но самое главное: чтобы на Руси было больше таких принципиальных, красивых людей, которые бы любили Россию и делали все, чтобы она была лучше и краше.

– Думаю, если бы на книжных полках у наших людей стояли бы книги Лихоносова, основанные на народной мудрости, которые питаются корнями земли русской, у нас бы была совсем другая молодежь, – сказал Иван Безуглый, – не та, что сегодня болтается по подвалам, наркоманит, не уважает старших, не любит свое отечество. Виктор Иванович, вы настоящий казак, настоящий патриот, многая лета вам. Пишите, и мы будем еще много лет счастливы видеть вас рядом с нами.

Свое слово говорили и другие казаки, один приветственный тост сменял другой, и конца-края, казалось, этому не будет видно. Говорили о юбиляре, вспоминали былое, ну и, конечно, дарили подарки юбиляру: настоящий кавказский кинжал, икону Покрова Богородицы, редкую вазу и так далее. Сам Лихоносов, судя по всему, остался вполне доволен чествованием.

–Когда душа душу видит, это всегда прекрасно, – сказал он корреспонденту «НГК», – то, что здесь происходит, это как раз те отношения, какие и должны быть между людьми.

Денис ШУЛЬГАТЫЙ