Культура:

Краевому отделению РГО – 70 лет

14.12.2016

Географов Кубани поздравили с юбилеем

1724

Географов Кубани поздравили с юбилеем

В минувшую субботу, 10 декабря, Краснодарское региональное отделение Русского географического общества (КРОРГО) отметило свое 70-летие торжественным заседанием и праздничным концертом. 

В зале Краснодарской филармонии собралось более 600 человек, среди которых, кроме активных членов краевой организации РГО, представлявших 37 районов края, были депутаты ЗСК и Государственной Думы, руководители администрации края, представители других общественных организаций.

Поздравительный адрес кубанским географам направил президент РГО министр обороны РФ Сергей Шойгу. Его со сцены зала филармонии зачитал присутствующим исполнительный директор РГО Артем Манукян. 

«Краснодарское региональное отделение Русского географического общества служит примером для многих подразделений Общества в России. Благодаря активной позиции и усилиям членов организации в г. Краснодаре идут работы по созданию штаб-квартиры Отделения, в которой планируется разместить музей, выставочный зал, библиотеку, медиа-студию, зал ученого совета и научно-популярный лекторий. Уверен, что штаб-квартира станет научным, культурным, образовательным центром и будет служить на благо жителей и гостей региона», – написал в своем поздравлении президент РГО.

Поздравил юбиляров и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, обратившись к участникам торжественного мероприятия со сцены. 

«Благодаря активной деятельности регионального отделения, передаче современных географических знаний, открытию удивительных фактов о малых городах и селах, нынешнее поколение кубанцев может узнавать красоту, многообразие и неповторимость нашей малой Родины», – отметил глава региона в своей поздравительной речи. Вениамин Иванович, видимо, был так растроган вниманием зала, что в сердцах даже припомнил свои школьные годы, когда тоже состоял в членах Русского географического общества. Возможно, губернатор спутал РГО с обществом охраны природы, ибо в Географическое общество СССР (именно так РГО называлось в период с 1940 по 1992 гг.) школьников не принимали. Чтобы стать членом Общества в столь юные годы, надо было внести какой-то невероятный вклад в географическую науку. 

По окончании своей поздравительной речи глава администрации края за вклад в изучение и популяризацию природного и историко-культурного наследия Краснодарского края и в связи с 70-летием со дня образования Краснодарского регионального отделения Общества вручил почетную грамоту председателю КРОРГО Ивану Чайке, благодарности председателям Новороссийского местного отделения КРОРГО Евгении Камбаровой, Апшеронского районного отделения КРОРГО Марине Леонидовой и председателю Белореченского районного отделения КРОРГО Елене Лубашевской. Почетными медалями РГО и грамотами были также награждены ветераны РГО и его активисты в районах. Было принято решение создать Попечительский совет КРОРГО при губернаторе Краснодарского края, который согласился возглавить Вениамин Кондратьев. 

Закончилось мероприятие праздничным фуршетом и концертом. 

Сергей ЛАДОЖСКИЙ