Культура:

Любовь к горам, стихам и прозе

04.04.2016

Дочь Вадима Неподобы давно и неизлечимо болеет горами

2182

Дочь Вадима Неподобы давно и неизлечимо болеет горами.

В Краснодарской краевой юношеской библиотеке имени И.Ф. Вараввы в рамках Недели юношеской книги состоялась творческая встреча с Ольгой Неподобой, руководителем сложных спортивных путешествий и экспедиций по горным районамРоссии и зарубежья, автором литературных и публицистических произведений о туризме и альпинизме. Специалисты библиотеки рассказали о творческом пути автора, о ее новых книгах – сборнике рассказов «Душа января» и повести-хронике «Баллада о горизонте», изданной при поддержке Министерства культуры РФ и Союза российских писателей.
Часть мероприятия была посвящена творчеству известного поэта В.П.Неподобы, 75-летие которого отмечалось недавно. В память о Вадиме Петровиче были представлены его книги, и ведущая Н.В.Грицюк сообщила читателям о том, что Ольга продолжила литературную династию своего отца.
Л.И. Новосельская, руководитель Представительства Союза российских писателей в Краснодарском крае, представляя Ольгу Неподобу, обратила внимание присутствовавших на то, что она являлась самым молодым членом краевого отделения Союза российских писателей на момент ее принятия в Союз и что за поэтический сборник «Зимний марш» ей была присуждена краевая молодежная премия им. Николая Островского.
На встрече присутствовали известные туристы: член Русского географического общества, доцент Кубанского социально-экономического института А.Н.Самойленко и мастер спорта погорному туризму А.Н.Свитка. Делясь своими впечатлениями о «Балладе о горизонте», они отметили, что эта книга вовсе не является обыкновенным путеводителем или техническим пособием для начинающих туристов, она повествует больше о верной дружбе и товарищеской взаимопомощи, которые необходимы не только туристам и путешественникам.
Г.К. Постарнак, старший научный сотрудник Литературного музея Кубани, в своем выступлении отметила, что ей особенно понравились проникновенные стихи о любви, включенные отдельной главой в «Балладу о горизонте», Хочется верить, что это были не дежурные фразы, так как Галина Кронидовна искренне сокрушалась, что не было раньше возможности ознакомиться с творчеством Ольги Неподобы и что ей пришлось побегать по библиотекам, прежде чем она нашла необходимые для подготовки к мероприятию книги. 
Встреча с читателями сопровождалась демонстрацией видеосюжетов о путешествиях О. Неподобы и ее команды, прозвучали песни о туризме в исполнении программиста библиотеки Сергея Цоя. 
В заключение мероприятия Ольга Вадимовна рассказала о дальнейших творческих планах, ответила на вопросы молодежи, подарила читателям свои книги. И библиотеке тоже преподнесла подарок – недавно изданную «Антологию краснодарской поэзии «Рубежники», в которую включены и ее стихотворения; оказалось, такая книга в библиотеку еще не поступила.
Как редактор всех книг этого автора, я понимаю, что ее творчество адресовано, прежде всего, молодым читателям, и не обязательно занимающимся туризмом, потому что все стихи, повести и рассказы – о любви и человеческом достоинстве, о гуманном отношении к животным и окружающему миру. Чтение этих произведений носит большой познавательный характер, так как путешествия проходили по Северному Кавказу, в горах которого исток нашей Кубани. И еще немаловажно, что все творчество О.В.Неподобы направлено на нравственное воспитание молодежи. Ведь даже в простенькой«Сказке о студенте Ванечке, его коте и очередной победе добра над злом» из сборника «Душа января» автор высказывает свою гражданскую позицию о том, что сегодня назрела проблема восстановления нравственных ценностей, очищения общества от невежества и бескультурья.
Газетный формат этой информации не позволяет распространяться на многогранные темы о писателях и читателях, но одного момента я не могу не коснуться. В выступлении Г.К. Постарнак открытым текстом прозвучала мысль о том, что нашему читателю Ольга Неподоба мало известна. И это действительно так: ее имя знают, в основном, в туристических кругах, небольшие тиражи книжек разошлись по знакомым, а в нескольких библиотеках города творчество представлено единичными обязательными экземплярами. В интернете, естественно, другая ситуация, и кто заинтересуется, разыщет искомое. Опять-таки, кто заинтересуется... 
Полагаю, что организованная библиотекой творческая встреча с Ольгой Неподобой открыла молодым читателям нового для них писателя, книги которого, возможно, помогут им правильно сориентироваться в жизни.
Л.К. ГРИГОРЬЕВА