Культура:

Мал золотник, да дорог...

23.05.2016

21 мая в Краснодаре прошла ежегодная акция «Ночь музеев» под общей темой «Ночной иллюзион. От классики до авангарда». Как мы и прогнозировали в нашем подведении итогов «Библионочь-2016

1767

21 мая в Краснодаре прошла ежегодная акция «Ночь музеев» под общей темой «Ночной иллюзион. От классики до авангарда». Как мы и прогнозировали в нашем подведении итогов «Библионочь-2016», людей вышло на улицы города едва ли не больше, чем на День города и 1 Мая.

На улице Красной от Театральной площади до памятника Екатерине II выступали танцоры, певцы и музыканты, выставляли свои работы уличные художники и мастера прикладного творчества.Прямо на улице шли демонстрационные бои на бамбуковых мечах – кендо в специальных доспехах. В парках и скверах гремели концерты. Порадовал пока малоизвестный коллектив фолк-поп группы «Кружева», выступивший на сцене в сквере им. Жукова.

Из сквера была видна не только замечательная ярмарка длиною в целый квартал, но и стометровая очередь в музей им. Фелицина. У дверей этого музея собирается толпа каждый год во время этой акции, еще в прошлые годы сотрудникам музея приходилось стоять на входе и пропускать беременных женщин и семьи с детьми без очереди. Поток людей внутри был настолько огромным, чтобы разглядеть экспонат поближе, нужно было постараться найти себе место. Как и каждый год, на народное обозрение были представлены постоянные выставки, посвященные Великой Отечественной войне, истории края в советские годы, природе Кубани, археологическим раскопкам на нашей малой Родине и истории Российской империи. Все новое и то, что мы не могли видеть в предыдущие годы, спрятано за ценниками. В частности, разрекламированная выставка «Сокровища Гималаев», в том зале людей было единицы.

 В музее им. Коваленко также осталась платной коммерческая выставка «Механика Леонардо да Винчи», все остальные выставки были открыты.

После того, как основные и самые популярные музеи были пройдены, мы отправились на поиски двух небольших выставочных залов. В культурном центре «Типография» можно было бесплатно посетить выставку «Постерапокалипсис», для которой художникам было предложено создать арт-объекты из старых рекламных баннеров. Но самые приятные впечатления от Ночи музеев остались после посещения самого маленького из посещенных в тот вечер выставочного зала «Галерея Ларина». Во время такой масштабной акции нашлось место для выставки 13-летнего художника. Марк Ловягин в своем юном возрасте, как и любые сверстники, увлекся оружием, но вместо того, чтобы убивать виртуальных врагов штык-ножом М-9 в какой-нибудь видеоигре, он создал его полноразмерную копию из доступных в любом канцелярском магазине средств.

Выставка «Картон вместо стали, или Рождение художника» вдохновила даже взрослых, не говоря уже о детях. В настоящее время Марк учится во втором классе детской художественной школы имени В.А. Пташинского. Сложно поверить, что представленный тесак, сай или кунай сделан детскими руками из картоны. Внимание автора к деталям и истории той эпохи, в которой это оружие было создано впервые, очень впечатляет. Выставка продлится еще месяц, так что каждый имеет возможность ее оценить лично. Это не выставка-продажа или реклама услуги «макеты оружия на заказ». Это выставка работ юного автора, заслуживающего признания и поддержки, и вход туда абсолютно бесплатный. Юный Марк немного скучал в окружении своих работ, скорей всего, ему было бы уютнее в своей мастерской за очередным детищем, нежели в толпе восхищенных людей. Но возможность лично передать свои восхищения автору, подаренная краснодарской акцией «Ночь музеев», нельзя не оценить. Хотелось бы верить, что в будущем традиция таких маленьких некоммерческих выставок не прервется, так как искусство и история не должны превращаться в коммерческий продукт.

Анастасия ПОЛОСИНА