Культура:

На Хоровой олимпиаде Россия предстала во всей полифонической красе

11.07.2016

В сочинском Ледовом дворце «Большой», что в Олимпийском парке, 6 июля открылись Всемирные хоровые игры, собравшие более 12 тысяч человек из 36 стран мира.

1492

В сочинском Ледовом дворце «Большой», что в Олимпийском парке, 6 июля открылись Всемирные хоровые игры, собравшие более 12 тысяч человек из 36 стран мира.

Двухчасовая церемония открытия началась с шествия хоров с государственными флагами и с пяти ударов в 400-килограммовый медный колокол, специально установленный в центре арены (колокол отлили в Воронеже, украсив эмблемой Игр). Эти удары, давшие старт IX Хоровой олимпиаде, символизируют пять континентов, представители которых с 6 по 16 июля будут состязаться в 29 вокальных номинациях и выступать на 22 сценических площадках Сочи. Это 119 российских коллективов – более 3000 участников – и 164 иностранных – более 9000 вокалистов (среди них – хор инвалидов из Армении, коллектив глухих вокалистов из Китая…)

Приветствие Президента РФ Владимира Путина организаторам, участникам и гостям Игр зачитал заместитель министра культуры РФ Александр Журавский. В ответном слове президент «Интеркультуры» и Всемирных хоровых игр Гюнтер Тич выразил признательность за гостеприимство руководству РФ, Краснодарского края и Сочи. «Мы поем для всего мира, который хочет жить в мире», – сказал он.

Большой сводный хор регионов России в сопровождении симфонического оркестра, национальных творческих коллективов исполнили гимн Хоровой олимпиады. Собравшиеся смогли насладиться народными песнями в исполнении Кубанского казачьего хора, прекрасной хореографией ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмес», горловым пением и звуками русских народных инструментов. В церемонии приняли участие и артисты Сочинской филармонии: Сочинский симфонический оркестр, оркестр народных инструментов «Русский сувенир» имени Павла Нечепоренко, камерный хор, ансамбль казачьей песни «Любо», песенно-инструментальный ансамбль «Кудрина», солисты-вокалисты.

Открытие Хоровой олимпиады представило Россию во всей ее полифонической красе – как великую державу с богатой культурой. Неслучайно символом Игр была выбрана жар-птица, известный персонаж русских сказок. Ее перо украсило изготовленные частично из стекла медали и 30-сантиметровые кубки, которые будут вручаться финалистам вокальных конкурсов.

На пресс-конференции, предшествовавшей торжественной церемонии, Гюнтер Тич рассказал журналистам, что впервые побывал в Сочи во время проведения Олимпиады-2014 и был впечатлен увиденным. На этот раз его приятно удивил организационный уровень Всемирных хоровых игр.

– Подготовка российской стороны превзошла все ожидания, – поделился Тич. – Кажется, предусмотрели все. Думаю, все мы сможем в полной мере насладиться дружеской атмосферой и чудесным совместным пением на берегу моря. После нашего фестиваля все жители олимпийской столицы обязательно запоют.

Состязания начинаются 7 июля. Помимо них, в городе пройдут 44 бесплатных концерта. Хоры будут петь под отрытым небом в разных уголках курорта, а 12 июля участники Игр пройдут парадом наций по центральным улицам летней столицы России.

По замыслу организаторов, Игры дадут толчок к развитию хорового искусства в России. В соцсетях по всей стране уже идет флешмоб «#душапоет», а в Сочи создаются любительские коллективы на предприятиях, среди пенсионеров и детей. По курорту курсируют караоке-автобусы…

– Главная задача Всемирных хоровых игр, – убежден художественный руководитель проекта профессор Ральф Айзенбайс, – строить мосты между людьми и странами, налаживать их взаимодействие. Мы следуем олимпийскому принципу: главное – участие. И участие – уже большая честь!

Виктор ТЕРЕНТЬЕВ
Фото Сергея ЛИСИЦЫНА

 

Когда верстался номер

В Сочи объявили первых победителей IX Всемирных хоровых игр

Завершилась первая часть международного музыкального конкурса. Позади 53 концерта. Все участники поприсутствовали этим утром на Церемонии награждения в Ледовом дворце «Большой». В общем медальном зачете лидируют Россия и Китай.

В соревнованиях среди профессионалов было разыграно 105 медалей – 55 золотых, 46 серебряных и 4 бронзовые. Во время церемонии национальный российский гимн звучал пять раз – именно столько золотых наград завоевала Россия. В том числе лучшим среди детских хоров члены международного жюри признали коллектив из краснодарского межшкольного комбината. Шесть раз победу праздновал Китай.

Всего же Россия получила 50 медалей, Китай – 22, Республика Корея – 6, Индонезия – 4, Южная Африка – 4.

В открытом конкурсе Игр присуждено 33 золотых, 37 серебряных и 5 бронзовых дипломов.