Культура:

Не стало автора «Черной свечи»

09.03.2016

Ушел из жизни Леонид Мончинский…

1523

Ушел из жизни Леонид Мончинский…

Известный российский писатель, журналист и киносценарист Леонид Мончинский, который последние несколько лет прожил в Краснодаре, скончался 5 марта, а 6 августа прошлого года Леонид Васильевич отметил свое 80-летие.

Писатель долго и тяжело болел, несколько месяцев провел в Краснодарском военном госпитале и после длительного лечения вроде даже почувствовал себя немного лучше.

Леонид Васильевич Мончинский большую часть жизни проработал в Иркутске, работая собкором Агентства печати «Новости» (АПН) в иркутской областной газете «Советская молодежь». В середине 70-х Мончинский неожиданно для многих оставил журналистскую деятельность и устроился работать в старательскую артель «Лена», которой руководил Вадим Туманов, бывший в то время близким другом Владимира Высоцкого. Там, в артели, и состоялось знакомство Мончинского с популярным актером и поэтом – летом 1976 года Высоцкий приезжал в гости к Туманову.

Мончинского и Высоцкого сблизили не только взаимные симпатии, но и совместное творчество. Роман «Черная свеча» друзья начали писать вместе в 1976 году, но изначально он задумывался как киносценарий. Заканчивал книгу уже один Мончинский, спустя четыре года после трагической кончины артиста в 1980 году. Правда, роман все же был экранизирован – в 2006 году режиссер Владимир Яканин снял фильм «Фартовый», сценарий к которому написал Леонид Мончинский.

Переезд Мончинских из Иркустка на Кубань был не случаен – его жена, Галина, родилась и выросла в Новороссийске, но супруги поселились в Краснодаре, где после продолжительной болезни Леонид Васильевич и обрел свой покой.

Отпевали писателя 7 марта в храме во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», причем процедуру панихиды по усопшему провел его сын Сергей – митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Редакция «НГК» выражает свои соболезнования родным и близким Леонида Васильевича Мончинского.