Культура:

Оперная дива исполнила песню на стихи краснодарского художника

12.12.2016

В Краснодарском краевом филиале Российского фонда культуры состоялась презентация книги живописных произведений и стихов известного кубанского художника Виктора Бугая. Настоящим сюрпризом для гостей мероприятия стала песня «Луна» на

2872

В Краснодарском краевом филиале Российского фонда культуры состоялась презентация книги живописных произведений и стихов известного кубанского художника Виктора Бугая. Настоящим сюрпризом для гостей мероприятия стала песня «Луна» на стихи художника в исполнении лучшего сопрано Краснодара Лючии Кларини.

Презентацию книги сопровождала выставка, составленная из картин, вошедших в книгу. Самым ранним на ней является триптих «Один день в Москве», написанный автором в первые годы после окончания Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова. Учёба в институте, общение с лучшими художниками-педагогами того времени, в частности, с народным художником РСФСР, членом-корреспондентом Российской Академии художеств, легендарным директором и главным художником издательства «Детская литература» Б.А. Дехтерёвым, который был руководителем его дипломной работы, будущим профессором МГАХИ М.В. Малым, сформировали в нём высокую культуру, стремление к постоянному самосовершенствованию, глубокому творческому освоению и познанию мира. До сих пор Виктор Фёдорович Бугай остается одним из лучших выпускников этого прославленного вуза, которые работают в крае.

В.Ф. Бугай родился в 1949 году в Краснодаре в семье потомственного кубанского казака Фёдора Ивановича Бугая, чьи прадеды были основателями одной из старейших станиц края – Елизаветинской. В 1967 году он поступил в Краснодарское художественное училище, которое дало ему крепкую основу для поступления в 1976 году в МГАХИ.

В.Ф. Бугай многие годы по окончании вуза преподавал в художественном училище города Железногорска в Курской области.

Вернулся на малую родину, Кубань, В.Ф. Бугай в 1997 году уже зрелым художником с серьезным творческим багажом Он активно участвует во всех крупных выставках, конкурсах, проводимых ВТОО «Союз Художников России» в регионе. В Краснодаре он стал членом коллектива, разработавшим и реализующим в течение последних 15 лет издательский и выставочно-просветительский проект «Кубань в лицах» при поддержке Законодательного собрания Краснодарского края. Как один из самых авторитетных современных кубанских живописцев, он привлекался в качестве эксперта при отборе художественных произведений для издательского проекта администрации Краснодарского края «Кубань и великие победы России». Виктор Фёдорович Бугай участвует в культурной жизни края в составе Краевого общественного совета по культуре.

Презентуемое издание подготовлено при активном участии Краснодарского краевого филиала Российского Фонда Культуры и включает более 100 живописных и стихотворных произведений, проникнутых глубоким патриотизмом, любовью к своей малой родине – Кубани. Особыми чувствами наполнены его картины, написанные по памяти детства: «По дороге домой», «Эпизод памяти пятидесятых», «Знаки прошлого».

Много на выставке работ, выполненных В.Ф. Бугаём в 2015-2016 годах. В основном, это жанровые композиции, работы на темы русской истории, героического кубанского казачества. Художника отличает активная творческая позиция, он много и плодотворно работает.

Особое место и в книге, и на выставке уделено работам «крымского цикла». Крым с самого детства занимает особое место в биографии художника. Величественные безмолвные горы и уходящее за горизонт море, луна и кипарисы вдохновили его на создание не только совершенных картин, но и проникнутых глубоким смыслом стихов.

Презентация книги и выставка картин В.Ф. Бугая проходит в рамках мегапроекта краевого филиала РФК «В содружестве искусств: творчество выдающихся деятелей культуры города Краснодара» и является первой экспозицией в цикле «Мосты дружбы и искусства: Краснодар – Крым». В дальнейшем планируется проведение выставок художника в крупнейших музейных центрах Сочи, Ялты, Симферополя и других городов. Решено, что они будут сопровождаться выступлениями Лючии Кларини, солистки сицилийской оперы, и её талантливой краснодарской ученицы Валентины Чапчиковой, представляющей Молодежный центр Краснодара. Выступление Лючии на презентации книги вдохновило художника на новый стих, публикуемый ниже впервые.

Наталья Щурик, член ВТОО «Союз Художников России».

 

ПЕЧАЛЬ ЛУЧИИ

Звучит печаль мелодии негромкой
В порывах ветра, в шелесте листвы.
Как эхо с неба,
В вечернем свете голос льётся,
Как луч таинственной звезды.

То приближаясь, то затихая,
Печаль поёт о чём-то странном...
При свете звёзд в застывшей тишине:
Идти как будто призывает —
Туда, где скрыто всё в себе.

Печаль зовёт войти в её объятья
Забытых лет, ошибок и потерь,
Где есть и то, что мы и не теряли...
Как голос той посланницы Лучии —
Певицы, вновь услышанной во тьме.

Виктор Бугай, декабрь, 2016 г.