Культура:

Песни из любящего сердца

03.03.2016

6 марта В Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко состоится сольный концерт заслуженного артиста Кубани Николая Колчевского.

1523

6 марта В Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко состоится сольный концерт заслуженного артиста Кубани Николая Колчевского.

В предпраздничные дни, когда для прекрасной половины человечества лучи солнца озаряют все вокруг и этому не помеха даже упрямая пасмурная погода, в филармонии состоится особенный концерт с поэтическим названием «Я люблю тебя больше природы». Сольный концерт Николая Колчевского с участием квартета «Адажио» и хора Краснодарского края станет настоящим подарком для женщин в их праздник 8 Марта. Этот светлый и добрый вечер подарит душевное тепло и праздничное весеннее настроение.
Николай Колчевский, несмотря на возраст, ведущий мастер сцены, у него за плечами музыкальный колледж, консерватория, победы на конкурсах различных уровней и немалый стаж работы. Музыка, проникшая в самое сердце еще в детстве, навсегда осталась призванием всей жизни. Он обладатель удивительного голоса, драматического баритона. Публика знает и любит его как солиста квартета «Адажио» и хора Краснодарского края. А между тем, путь артиста к сольному концерту был довольно долгим. 
– Ситуация неординарная, – делится Николай Колчевский. – В филармонии я работаю давно, но нынешний сольный концерт для меня первый. Его программа условно делится на две части. В первой я исполню песни, с которых начинал свою карьеру в ансамбле «Ивушка». Это песни Григория Пономаренко. Например, «Я обязательно вернусь», «Русь моя» на стихи А. Блока. Кстати, с последней песней я выиграл Первый открытый конкурс народной песни имени Г.Ф. Пономаренко. Очень сильная, с глубоким смыслом песня. Во второй части будут звучать эстрадные песни, а это всегда импровизация со стилями и направлениями, эксперименты с голосом. Будут песни из репертуара Муслима Магомаева, Александра Розенбаума, Филиппа Киркорова, произведения Раймонда Паулса. 
– Как удается совмещать академическое, классической пение, допустим, с джазом, роком, которые сейчас в вашем репертуаре?
– Я участвовал в проекте телеканала Россия 1 «Битва хоров». Вы, наверное, знаете, что хор Краснодарского края стал победителем. Именно здесь я для себя открыл новые грани, новые способы пения. А, вообще, меня учил известный педагог по вокалу, народник, оперный певец И.П. Мякишев. Я многому научился у него в понимании музыки. И в квартете «Адажио» мы долго пели академические вещи. Соединить в себе и то, и другое сложно, но очень интересно. Это и привлекает, расширяет рамки и границы собственных возможностей. Поэтому сольный концерт так важен для меня, это еще одна ступенька личностного и профессионального роста. Я очень волнуюсь. Но уверен, все пройдет замечательно.
– Ваша четверка в квартете «Адажио» обречена покорять женские сердца. А ваше сердце свободно?
– На первый мой сольный концерт придут меня поддержать близкие и любимые мне люди: мама, невеста, сын. Когда видишь родные лица и глаза, то чувствуешь уверенность и подъем. В целом же, наш концерт для женщин. А это двойная ответственность. Хочется подарить им праздник красоты и любви, преданности и верности. Именно этому будет посвящено большинство песен концерта. Ведь недаром он назван по первой строчке стихотворения Е.А. Евтушенко. Кстати, на его слова написана прекрасная песня, и она также заявлена в программе. 
В Николае счастливо сочетаются блестящие вокальные данные и глубокая содержательность творческой натуры. Он считает: чтобы добиться успеха, артисту мало иметь талант.
– Я всегда помню слова педагога И.П. Мякишева: «Певец – это не только голос. Это еще ум, интеллект, способность к самоанализу, к трезвой оценке своего творчества». От себя добавлю – трудоспособность и отсутствие звездности. Певец обязан самосовершенствоваться для зрителей. Ведь это они – наши строгие критики и ценители. Когда ты выступаешь и видишь, а вернее, чувствуешь, что им это нравится, – вот это вдохновляет на подвиги в творчестве!
За более подробной информацией обращаться:
Пресс-служба Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко

Тел. (861) 262-63-10, моб. +7 (918) 38-93-414
E-mail: arabadgi7@mail.ru
www.kubanfilarmoniya.ru